Privatscore für Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (1)

Runde 1gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 1Ost-WestO 2 -1B+50=13,0 MP++
Board 2Ost-WestW 4 X -39+500=6,0 MP-
Board 3Ost-WestS 4 =9+420=7,0 MP
Runde 2gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 37Ost-WestW 2 +2K−170=1,0 MP---
Board 38Ost-WestS 6 =8+920=0,0 MP---
Board 39Ost-WestS 1 =9+80=9,0 MP
Runde 3gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 25Ost-WestO 3 =A−140=12,0 MP++
Board 26Ost-WestW 2 +16−140=1,0 MP---
Board 27Ost-WestO 2SA =2−120=13,0 MP++
Runde 4gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 43Nord-SüdO 2 =A−110=6,0 MP-
Board 44Nord-SüdW 2 -1B+50=1,0 MP---
Board 45Nord-SüdN 3 =A+140=13,0 MP++
Runde 5gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 49Nord-SüdN 4 =3+130=14,0 MP+++
Board 50Nord-SüdS 2SA =B+120=4,0 MP--
Board 51Nord-SüdN 3SA +1B+430=12,0 MP++
Runde 6gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 46Ost-WestO 2 =3−110=11,0 MP+
Board 47Ost-WestS 4 =4+620=1,0 MP---
Board 48Ost-WestO 2SA -15+100=7,0 MP
Runde 7gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)25,1 MP  =  52,29 %
Board 13Ost-WestN 1SA +16+120=13,0 MP++
Board 14Ost-WestW 4 -1B+50=3,0 MP--
Board 15Ost-WestO 4 =B−420=9,1 MP
Runde 8gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 28Nord-SüdN 3 +3B+170=13,0 MP++
Board 29Nord-SüdS 4 +3B+710=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdW 2 =7−110=5,0 MP-
Runde 9gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 34Ost-WestN 3 +15+130=2,0 MP---
Board 35Ost-WestS 3 =K+140=9,0 MP
Board 36Ost-WestS 4 =7+620=0,0 MP---
Runde 10gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 22Nord-SüdS 2 +1K+140=9,0 MP
Board 23Nord-SüdW 2 +18−140=2,0 MP---
Board 24Nord-SüdN 3 -210−100=0,0 MP---
Runde 11gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 10Nord-SüdW 4 -210+200=14,0 MP+++
Board 11Nord-SüdS 2SA -13−50=8,0 MP
Board 12Nord-SüdW 1SA -27+100=16,0 MP+++
Runde 12gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 40Ost-WestW 4 -1A+50=0,0 MP---
Board 41Ost-WestO 3 +3B−170=6,0 MP-
Board 42Ost-WestW 2SA -4K+400=2,0 MP---
Runde 13gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 4Nord-SüdS 2 -38−300=1,0 MP---
Board 5Nord-SüdN 3SA =6+600=7,0 MP
Board 6Nord-SüdW 4 =D−620=1,0 MP---
Runde 14gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 16Ost-WestO 2 +25−130=13,0 MP++
Board 17Ost-WestW 4 =6−420=4,0 MP--
Board 18Ost-WestN 4 =B+620=8,0 MP
Runde 15gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 19Nord-SüdW 3SA =7−600=9,0 MP
Board 20Nord-SüdN 4 +210+680=14,0 MP+++
Board 21Nord-SüdS 3 =D+140=8,0 MP
Runde 16gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 31Ost-WestO 5 =3−400=12,0 MP++
Board 32Ost-WestW 3 -16+100=5,0 MP-
Board 33Ost-WestO 2 =K−110=10,0 MP+
Runde 17gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Nord-SüdW 4 =K−620=2,0 MP---
Board 8Nord-SüdN 3 -1A−50=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdS 1SA +13+120=10,0 MP+
Ergebnis: 16. Rang mit 369,1 MP  =  45,23 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. BraßFr. Rehm (2)

Runde 1gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 10Nord-SüdW 4 -16+100=6,0 MP-
Board 11Nord-SüdS 3SA +14+430=16,0 MP+++
Board 12Nord-SüdW 1SA =7−90=6,0 MP-
Runde 2gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 4Ost-WestW 1SA =6−90=8,0 MP
Board 5Ost-WestS 3 -16−100=13,0 MP++
Board 6Ost-WestW 1 +25−140=6,0 MP-
Runde 3gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 40Ost-WestN 2SA -33−150=13,0 MP++
Board 41Ost-WestS 2 X -33−500=9,0 MP
Board 42Ost-WestW 2SA -37+300=4,0 MP--
Runde 4gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 28Ost-WestO 3 -1A+50=11,0 MP+
Board 29Ost-WestS 4 +19+650=13,0 MP++
Board 30Ost-WestO 3SA -26+100=1,0 MP---
Runde 5gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 46Nord-SüdS 2SA -5K−250=0,0 MP---
Board 47Nord-SüdPassPass=10,0 MP+
Board 48Nord-SüdO 1SA +110−120=4,0 MP--
Runde 6gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 1Nord-SüdS 2SA +110+150=15,0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 2 -1A+50=1,0 MP---
Board 3Nord-SüdS 4 +12+450=14,0 MP+++
Runde 7gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 49Ost-WestW 3 =4−140=10,0 MP+
Board 50Ost-WestS 3SA -14−100=14,0 MP+++
Board 51Ost-WestS 3 =4+110=15,0 MP+++
Runde 8gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 16Ost-WestN 2 =9+110=0,0 MP---
Board 17Ost-WestO 5 =4−450=10,0 MP+
Board 18Ost-WestN 3SA =3+600=13,0 MP++
Runde 9gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 31Nord-SüdO 5 =3−400=4,0 MP--
Board 32Nord-SüdW 3 =D−110=6,0 MP-
Board 33Nord-SüdO 3 =K−140=3,0 MP--
Runde 10gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 37Ost-WestW 4 =K−420=7,0 MP
Board 38Ost-WestN 3SA +26+460=7,0 MP
Board 39Ost-WestS 2 =7+110=2,0 MP---
Runde 11gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 25Nord-SüdS 1SA -16−50=10,0 MP+
Board 26Nord-SüdW 2 +2D−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 4 -1A+50=11,0 MP+
Runde 12gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)17,9 MP  =  37,29 %
Board 13Nord-SüdN 2SA +16+150=11,0 MP+
Board 14Nord-SüdW 4 =B−420=0,0 MP---
Board 15Nord-SüdW 4 =D−420=6,9 MP
Runde 13gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 43Ost-WestO 2 -1A+50=6,0 MP-
Board 44Ost-WestS 2 +13+140=10,0 MP+
Board 45Ost-WestN 2 +2A+170=0,0 MP---
Runde 14gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 7Nord-SüdW 3 +1K−170=7,0 MP
Board 8Nord-SüdW 3 +1K−130=4,0 MP--
Board 9Nord-SüdS 1SA +13+120=10,0 MP+
Runde 15gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 19Ost-WestW 3SA =7−600=7,0 MP
Board 20Ost-WestN 4 +210+680=2,0 MP---
Board 21Ost-WestS 3 =D+140=8,0 MP
Runde 16gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 22Nord-SüdO 2 -38+300=15,0 MP+++
Board 23Nord-SüdW 2 -1K+100=11,0 MP+
Board 24Nord-SüdS 4 =B+420=9,0 MP
Runde 17gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)42,0 MP  =  87,50 %
Board 34Ost-WestS 2SA -2A−200=16,0 MP+++
Board 35Ost-WestO 3 =3−110=16,0 MP+++
Board 36Ost-WestS 1SA +13+120=10,0 MP+
Ergebnis: 6. Rang mit 417,9 MP  =  51,21 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. JockersHr. Schäfle (3)

Runde 1gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 37Ost-WestW 4 +25−480=16,0 MP+++
Board 38Ost-WestS 3SA +29+460=7,0 MP
Board 39Ost-WestS 2 -2B−200=15,0 MP+++
Runde 2gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)26,3 MP  =  54,79 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +32+180=16,0 MP+++
Board 14Nord-SüdW 3 =B−140=9,0 MP
Board 15Nord-SüdW 4 +1D−450=1,3 MP---
Runde 3gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 7Ost-WestW 4 -110+100=3,0 MP--
Board 8Ost-WestW 3 =2−110=8,0 MP
Board 9Ost-WestS 3SA =9+400=0,0 MP---
Runde 4gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 43Ost-WestO 2 =A−110=10,0 MP+
Board 44Ost-WestW 2 -1B+50=15,0 MP+++
Board 45Ost-WestN 3 =A+140=3,0 MP--
Runde 5gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 31Ost-WestO 5 =5−400=12,0 MP++
Board 32Ost-WestO 2SA =2−120=13,0 MP++
Board 33Ost-WestO 3 =B−140=13,0 MP++
Runde 6gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 49Nord-SüdN 4 =2+130=14,0 MP+++
Board 50Nord-SüdN 3SA =10+600=9,0 MP
Board 51Nord-SüdS 3SA +15+430=12,0 MP++
Runde 7gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 4Nord-SüdO 2 -1B+100=11,0 MP+
Board 5Nord-SüdS 4 =6+620=10,0 MP+
Board 6Nord-SüdS 3 -2D−100=14,0 MP+++
Runde 8gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 1Ost-WestN 2 =3+90=8,0 MP
Board 2Ost-WestS 4 +1A+650=1,0 MP---
Board 3Ost-WestS 4 =B+420=7,0 MP
Runde 9gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 19Ost-WestW 3SA +12−630=13,0 MP++
Board 20Ost-WestN 5 +1D+680=2,0 MP---
Board 21Ost-WestW 3 -2B+100=13,0 MP++
Runde 10gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 34Nord-SüdO 4 -2K+100=8,0 MP
Board 35Nord-SüdS 3 =7+140=7,0 MP
Board 36Nord-SüdN 3 +1D+170=14,0 MP+++
Runde 11gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 40Ost-WestW 3 +1A−130=9,0 MP
Board 41Ost-WestW 4 +1D−150=4,0 MP--
Board 42Ost-WestW 3 -2K+200=6,0 MP-
Runde 12gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)5,0 MP  =  10,42 %
Board 28Nord-SüdO 3 =9−140=0,0 MP---
Board 29Nord-SüdN 4 +1A+650=3,0 MP--
Board 30Nord-SüdW 3 =A−140=2,0 MP---
Runde 13gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 16Nord-SüdO 3 +12−130=3,0 MP--
Board 17Nord-SüdO 4 +12−450=6,0 MP-
Board 18Nord-SüdS 4 +110+650=15,0 MP+++
Runde 14gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)22,6 MP  =  47,08 %
Board 46Ost-WestS 2SA =8+120=4,0 MP--
Board 47Ost-WestW 4 =D−130=11,6 MP+
Board 48Ost-WestO 2SA -15+100=7,0 MP
Runde 15gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 10Nord-SüdW 3SA -17+100=6,0 MP-
Board 11Nord-SüdS 2SA -14−50=8,0 MP
Board 12Nord-SüdO 2SA -19+50=12,0 MP++
Runde 16gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 22Ost-WestO 2 -38+300=1,0 MP---
Board 23Ost-WestW 2 -1K+100=5,0 MP-
Board 24Ost-WestS 4 =B+420=7,0 MP
Runde 17gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Nord-SüdW 2SA =4−120=6,0 MP-
Board 26Nord-SüdW 3 +16−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3SA +17−430=0,0 MP---
Ergebnis: 8. Rang mit 406,9 MP  =  49,87 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (4)

Runde 1gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 28Nord-SüdN 4 +1B+150=10,0 MP+
Board 29Nord-SüdS 6 +1B+1460=16,0 MP+++
Board 30Nord-SüdW 3 X -1A+100=15,0 MP+++
Runde 2gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 40Ost-WestW 1SA +2A−150=13,0 MP++
Board 41Ost-WestO 3SA +210−660=15,0 MP+++
Board 42Ost-WestS 3 X =7+730=0,0 MP---
Runde 3gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 16Nord-SüdN 3 -29−100=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdN 4 =A+420=16,0 MP+++
Board 18Nord-SüdN 3SA =7+600=3,0 MP--
Runde 4gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)46,0 MP  =  95,83 %
Board 10Ost-WestW 4 =7−620=16,0 MP+++
Board 11Ost-WestS 3SA -24−100=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestW 1SA +17−120=16,0 MP+++
Runde 5gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 46Ost-WestS 2SA -5K−250=16,0 MP+++
Board 47Ost-WestPassPass=6,0 MP-
Board 48Ost-WestO 1SA +110−120=12,0 MP++
Runde 6gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 34Ost-WestO 2 =2−110=14,0 MP+++
Board 35Ost-WestS 2 +27+170=6,0 MP-
Board 36Ost-WestS 1SA +13+120=10,0 MP+
Runde 7gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 1Nord-SüdN 3 =D+110=12,0 MP++
Board 2Nord-SüdW 4 X -29+300=6,0 MP-
Board 3Nord-SüdS 4 -1B−50=2,0 MP---
Runde 8gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 7Nord-SüdW 2 +2K−170=7,0 MP
Board 8Nord-SüdW 4 =4−130=4,0 MP--
Board 9Nord-SüdS 3 =5+110=6,0 MP-
Runde 9gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 4Ost-WestW 2SA -23+200=1,0 MP---
Board 5Ost-WestN 4SA +2D+690=0,0 MP---
Board 6Ost-WestW 3 =D−140=6,0 MP-
Runde 10gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 22Ost-WestS 2 +1K+140=7,0 MP
Board 23Ost-WestW 2 +18−140=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestN 3 -210−100=16,0 MP+++
Runde 11gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 37Nord-SüdW 4 +13−450=3,0 MP--
Board 38Nord-SüdN 3SA +22+460=9,0 MP
Board 39Nord-SüdS 1 +1B+110=14,0 MP+++
Runde 12gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 43Ost-WestO 2 +1A−140=14,0 MP+++
Board 44Ost-WestW 1SA -1B+50=15,0 MP+++
Board 45Ost-WestN 3 =K+140=3,0 MP--
Runde 13gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 31Nord-SüdO 4 +15−150=14,0 MP+++
Board 32Nord-SüdN 2SA -1B−50=8,0 MP
Board 33Nord-SüdN 4 -1D−50=10,0 MP+
Runde 14gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)44,0 MP  =  91,67 %
Board 19Nord-SüdO 2SA -17+100=14,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 4 +2A+680=14,0 MP+++
Board 21Nord-SüdN 3SA =5+600=16,0 MP+++
Runde 15gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 49Ost-WestW 4 =K−420=15,0 MP+++
Board 50Ost-WestW 4 X -5A+1100=0,0 MP---
Board 51Ost-WestS 3 =5+110=15,0 MP+++
Runde 16gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)32,6 MP  =  67,92 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +16+120=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdW 4 -2B+100=16,0 MP+++
Board 15Nord-SüdO 2 +24−170=13,6 MP++
Runde 17gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Ost-WestW 2SA =4−120=10,0 MP+
Board 26Ost-WestW 3 +16−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 3SA +17−430=16,0 MP+++
Ergebnis: 2. Rang mit 520,6 MP  =  63,80 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. HornFr. Ruh (5)

Runde 1gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 28Ost-WestN 4 +1B+150=6,0 MP-
Board 29Ost-WestS 6 +1B+1460=0,0 MP---
Board 30Ost-WestW 3 X -1A+100=1,0 MP---
Runde 2gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)45,0 MP  =  93,75 %
Board 31Nord-SüdO 2 +35−150=14,0 MP+++
Board 32Nord-SüdW 3SA -2B+200=15,0 MP+++
Board 33Nord-SüdN 3 +15+170=16,0 MP+++
Runde 3gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 43Ost-WestO 4 -3A+150=0,0 MP---
Board 44Ost-WestS 3SA =B+600=0,0 MP---
Board 45Ost-WestN 4 -1D−100=8,0 MP
Runde 4gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 19Nord-SüdW 3SA =10−600=9,0 MP
Board 20Nord-SüdS 6SA -15−100=1,0 MP---
Board 21Nord-SüdW 3 -2B+100=3,0 MP--
Runde 5gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 13Ost-WestN 1SA +26+150=5,0 MP-
Board 14Ost-WestW 2 +14−140=7,0 MP
Board 15Ost-West50%=8,0 MP
Runde 6gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 49Ost-WestN 4 =2+130=2,0 MP---
Board 50Ost-WestN 3SA =10+600=7,0 MP
Board 51Ost-WestS 3SA +15+430=4,0 MP--
Runde 7gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 37Ost-WestW 4 =3−420=7,0 MP
Board 38Ost-WestN 3SA +35+490=2,0 MP---
Board 39Ost-WestS 3 -29−200=15,0 MP+++
Runde 8gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 4Nord-SüdS 2 -38−300=1,0 MP---
Board 5Nord-SüdS 3SA +14+630=12,0 MP++
Board 6Nord-SüdW 3 +1D−170=5,0 MP-
Runde 9gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 10Nord-SüdW 4 -17+100=6,0 MP-
Board 11Nord-SüdS 2SA =5+120=14,0 MP+++
Board 12Nord-SüdW 2 =A−90=6,0 MP-
Runde 10gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 7Ost-WestW 4 -1K+100=3,0 MP--
Board 8Ost-WestN 2 =B+110=0,0 MP---
Board 9Ost-WestS 1SA =5+90=15,0 MP+++
Runde 11gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 25Ost-WestS 1SA -16−50=6,0 MP-
Board 26Ost-WestW 2 +2D−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 4 -1A+50=5,0 MP-
Runde 12gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 40Nord-SüdW 4 -1A+50=16,0 MP+++
Board 41Nord-SüdO 3 +3B−170=10,0 MP+
Board 42Nord-SüdW 2SA -4K+400=14,0 MP+++
Runde 13gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)25,6 MP  =  53,33 %
Board 46Ost-WestN 2 -210−100=8,0 MP
Board 47Ost-WestW 3 +2D−150=15,6 MP+++
Board 48Ost-WestO 2SA -25+200=2,0 MP---
Runde 14gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 34Nord-SüdN 1SA +13+120=12,0 MP++
Board 35Nord-SüdS 2 =K+110=3,0 MP--
Board 36Nord-SüdS 2 +12+140=12,0 MP++
Runde 15gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 22Nord-SüdN 4 -2B−100=4,0 MP--
Board 23Nord-SüdW 2SA -1K+100=11,0 MP+
Board 24Nord-SüdS 4 =D+420=9,0 MP
Runde 16gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 1Ost-WestS 1SA =10+90=8,0 MP
Board 2Ost-WestW 3 -29+100=12,0 MP++
Board 3Ost-WestS 2 +29+170=12,0 MP++
Runde 17gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 16Nord-SüdW 1SA -19+100=13,0 MP++
Board 17Nord-SüdO 5 =K−450=6,0 MP-
Board 18Nord-SüdS 4 +19+650=15,0 MP+++
Ergebnis: 10. Rang mit 394,6 MP  =  48,36 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. RatzelFr. Schwarz (6)

Runde 1gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 19Nord-SüdW 3SA +110−630=3,0 MP--
Board 20Nord-SüdN 4 +110+650=7,0 MP
Board 21Nord-SüdW 5 X -3B+500=14,0 MP+++
Runde 2gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)3,0 MP  =  6,25 %
Board 31Ost-WestO 2 +35−150=2,0 MP---
Board 32Ost-WestW 3SA -2B+200=1,0 MP---
Board 33Ost-WestN 3 +15+170=0,0 MP---
Runde 3gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 34Nord-SüdS 3 =A+110=10,0 MP+
Board 35Nord-SüdS 2 +3D+200=12,0 MP++
Board 36Nord-SüdS 1SA +13+120=6,0 MP-
Runde 4gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 46Ost-WestS 2 -17−50=6,0 MP-
Board 47Ost-WestN 4 =K+620=1,0 MP---
Board 48Ost-WestO 2SA -15+100=7,0 MP
Runde 5gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 22Nord-SüdS 3 =A+140=9,0 MP
Board 23Nord-SüdW 1SA -1K+100=11,0 MP+
Board 24Nord-SüdS 3SA +24+460=16,0 MP+++
Runde 6gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 16Ost-WestW 2 +12−110=8,0 MP
Board 17Ost-WestO 4 +14−450=10,0 MP+
Board 18Ost-WestN 3SA +13+630=4,0 MP--
Runde 7gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 1Ost-WestN 3 =D+110=4,0 MP--
Board 2Ost-WestW 4 X -29+300=10,0 MP+
Board 3Ost-WestS 4 -1B−50=14,0 MP+++
Runde 8gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 40Ost-WestW 2 +1A−110=6,0 MP-
Board 41Ost-WestO 3SA +28−660=15,0 MP+++
Board 42Ost-WestN 3 -29−200=16,0 MP+++
Runde 9gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 7Nord-SüdW 4 -110+100=13,0 MP++
Board 8Nord-SüdN 3 -1A−50=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdS 1SA +13+120=10,0 MP+
Runde 10gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)21,6 MP  =  45,00 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +13+120=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdW 3 +1B−170=5,0 MP-
Board 15Nord-SüdW 3 +1A−170=13,6 MP++
Runde 11gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 10Ost-WestW 4 -210+200=2,0 MP---
Board 11Ost-WestS 2SA -13−50=8,0 MP
Board 12Ost-WestW 1SA -27+100=0,0 MP---
Runde 12gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)43,0 MP  =  89,58 %
Board 28Ost-WestO 3 =9−140=16,0 MP+++
Board 29Ost-WestN 4 +1A+650=13,0 MP++
Board 30Ost-WestW 3 =A−140=14,0 MP+++
Runde 13gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 43Nord-SüdO 2 -1A+50=10,0 MP+
Board 44Nord-SüdS 2 +13+140=6,0 MP-
Board 45Nord-SüdN 2 +2A+170=16,0 MP+++
Runde 14gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 49Ost-WestS 4 -36−150=12,0 MP++
Board 50Ost-WestN 3SA +1K+630=3,0 MP--
Board 51Ost-WestS 3 +15+130=12,0 MP++
Runde 15gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 37Nord-SüdW 3 +1K−170=15,0 MP+++
Board 38Nord-SüdN 3SA +26+460=9,0 MP
Board 39Nord-SüdS 2 =B+110=14,0 MP+++
Runde 16gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 25Nord-SüdW 1SA =10−90=8,0 MP
Board 26Nord-SüdW 2 +2A−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 2SA =7−120=3,0 MP--
Runde 17gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 4Ost-WestW 2SA -16+100=5,0 MP-
Board 5Ost-WestS 3SA +24+660=2,0 MP---
Board 6Ost-WestW 2 +2A−170=11,0 MP+
Ergebnis: 5. Rang mit 434,6 MP  =  53,26 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. KönigFr. Wulff (7)

Runde 1gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 7Ost-WestO 3 -1A+100=3,0 MP--
Board 8Ost-WestN 3 -1B−50=4,0 MP--
Board 9Ost-WestN 2 +18+140=2,0 MP---
Runde 2gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 22Nord-SüdO 3 -38+300=15,0 MP+++
Board 23Nord-SüdO 3 -110+100=11,0 MP+
Board 24Nord-SüdS 5 -1D−50=3,0 MP--
Runde 3gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 34Ost-WestS 3 =A+110=6,0 MP-
Board 35Ost-WestS 2 +3D+200=4,0 MP--
Board 36Ost-WestS 1SA +13+120=10,0 MP+
Runde 4gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 37Nord-SüdW 4 =9−420=9,0 MP
Board 38Nord-SüdS 5 +1A+420=4,0 MP--
Board 39Nord-SüdS 1 =B+80=7,0 MP
Runde 5gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 49Ost-WestN 4 =3+130=2,0 MP---
Board 50Ost-WestS 2SA =B+120=12,0 MP++
Board 51Ost-WestN 3SA +1B+430=4,0 MP--
Runde 6gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 25Nord-SüdO 2 -1A+100=12,0 MP++
Board 26Nord-SüdW 2 +24−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 5 -17+50=11,0 MP+
Runde 7gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 19Ost-WestW 3SA -110+100=2,0 MP---
Board 20Ost-WestN 4 +1D+650=9,0 MP
Board 21Ost-WestN 4 -18−100=16,0 MP+++
Runde 8gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 4Ost-WestS 2 -38−300=15,0 MP+++
Board 5Ost-WestS 3SA +14+630=4,0 MP--
Board 6Ost-WestW 3 +1D−170=11,0 MP+
Runde 9gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 43Ost-WestO 2 +1A−140=14,0 MP+++
Board 44Ost-WestN 2SA +1A+150=5,0 MP-
Board 45Ost-WestN 2 =A+110=6,0 MP-
Runde 10gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 10Nord-SüdW 4 -27+200=14,0 MP+++
Board 11Nord-SüdS 1SA =3+90=12,0 MP++
Board 12Nord-SüdW 1SA -17+50=12,0 MP++
Runde 11gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 16Nord-SüdW 2SA =6−120=6,0 MP-
Board 17Nord-SüdW 4 +2A−480=0,0 MP---
Board 18Nord-SüdN 4 =B+620=8,0 MP
Runde 12gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)30,1 MP  =  62,71 %
Board 13Ost-WestN 2SA +16+150=5,0 MP-
Board 14Ost-WestW 4 =B−420=16,0 MP+++
Board 15Ost-WestW 4 =D−420=9,1 MP
Runde 13gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 31Ost-WestO 4 +15−150=2,0 MP---
Board 32Ost-WestN 2SA -1B−50=8,0 MP
Board 33Ost-WestN 4 -1D−50=6,0 MP-
Runde 14gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)25,4 MP  =  52,92 %
Board 46Nord-SüdS 2SA =8+120=12,0 MP++
Board 47Nord-SüdW 4 =D−130=4,4 MP-
Board 48Nord-SüdO 2SA -15+100=9,0 MP
Runde 15gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 1Ost-WestO 1 -1B+50=13,0 MP++
Board 2Ost-WestW 4 X -3A+500=6,0 MP-
Board 3Ost-WestS 4 =B+420=7,0 MP
Runde 16gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 40Nord-SüdW 2 +2A−130=7,0 MP
Board 41Nord-SüdO 3 +1B−130=14,0 MP+++
Board 42Nord-SüdW 2 =6−90=2,0 MP---
Runde 17gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 28Nord-SüdN 3 +3K+170=13,0 MP++
Board 29Nord-SüdS 4 +38+710=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdW 1 +1A−110=5,0 MP-
Ergebnis: 7. Rang mit 409,5 MP  =  50,18 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. BarthaFr. Hentschel (8)

Runde 1gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 31Nord-SüdO 5 =A−400=4,0 MP--
Board 32Nord-SüdO 2SA =5−120=3,0 MP--
Board 33Nord-SüdO 3 -1K+50=13,0 MP++
Runde 2gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 10Ost-WestW 4 -27+200=2,0 MP---
Board 11Ost-WestN 2SA -19−50=8,0 MP
Board 12Ost-WestW 2 =A−90=10,0 MP+
Runde 3gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 25Nord-SüdO 3 =A−140=4,0 MP--
Board 26Nord-SüdW 2 +16−140=15,0 MP+++
Board 27Nord-SüdO 2SA =2−120=3,0 MP--
Runde 4gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 37Ost-WestW 4 =9−420=7,0 MP
Board 38Ost-WestS 5 +1A+420=12,0 MP++
Board 39Ost-WestS 1 =B+80=9,0 MP
Runde 5gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)36,0 MP  =  75,00 %
Board 40Nord-SüdS 3 -1A−50=14,0 MP+++
Board 41Nord-SüdS 2 -1K−50=16,0 MP+++
Board 42Nord-SüdN 2 =9+110=6,0 MP-
Runde 6gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 1Ost-WestS 2SA +110+150=1,0 MP---
Board 2Ost-WestW 2 -1A+50=15,0 MP+++
Board 3Ost-WestS 4 +12+450=2,0 MP---
Runde 7gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 28Nord-SüdO 2 =9−110=2,0 MP---
Board 29Nord-SüdS 4 +3B+710=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdO 3SA -15+50=10,0 MP+
Runde 8gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 22Ost-WestO 2 -28+200=4,0 MP--
Board 23Ost-WestW 4 -34+300=0,0 MP---
Board 24Ost-WestS 4 =2+420=7,0 MP
Runde 9gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 7Ost-WestW 4 -110+100=3,0 MP--
Board 8Ost-WestN 3 -1A−50=4,0 MP--
Board 9Ost-WestS 1SA +13+120=6,0 MP-
Runde 10gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 46Ost-WestS 2 +1K+140=2,0 MP---
Board 47Ost-WestS 4 -1A−100=8,0 MP
Board 48Ost-WestO 3SA =10−600=15,0 MP+++
Runde 11gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)29,6 MP  =  61,67 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +2B+150=11,0 MP+
Board 14Nord-SüdW 2 +2B−170=5,0 MP-
Board 15Nord-SüdO 3 +1B−170=13,6 MP++
Runde 12gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 19Nord-SüdW 3SA -18+100=14,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 6 -1A−100=1,0 MP---
Board 21Nord-SüdS 1SA +27+150=12,0 MP++
Runde 13gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 16Ost-WestO 3 +12−130=13,0 MP++
Board 17Ost-WestO 4 +12−450=10,0 MP+
Board 18Ost-WestS 4 +110+650=1,0 MP---
Runde 14gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 34Ost-WestN 1SA +13+120=4,0 MP--
Board 35Ost-WestS 2 =K+110=13,0 MP++
Board 36Ost-WestS 2 +12+140=4,0 MP--
Runde 15gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 49Nord-SüdW 4 =K−420=1,0 MP---
Board 50Nord-SüdW 4 X -5A+1100=16,0 MP+++
Board 51Nord-SüdS 3 =5+110=1,0 MP---
Runde 16gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 4Ost-WestW 2SA -23+200=1,0 MP---
Board 5Ost-WestN 6SA -13−100=13,0 MP++
Board 6Ost-WestW 4 =5−620=15,0 MP+++
Runde 17gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 43Nord-SüdO 3 -1A+50=10,0 MP+
Board 44Nord-SüdN 2SA +16+150=11,0 MP+
Board 45Nord-SüdO 3 +1K−170=5,0 MP-
Ergebnis: 12. Rang mit 390,6 MP  =  47,87 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. MöbiusFr. Mühl (9)

Runde 1gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)36,4 MP  =  75,83 %
Board 46Nord-SüdS 1SA +27+150=16,0 MP+++
Board 47Nord-SüdO 4 =B−130=4,4 MP-
Board 48Nord-SüdO 2 -46+400=16,0 MP+++
Runde 2gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 34Nord-SüdN 2 +15+140=16,0 MP+++
Board 35Nord-SüdN 3 =4+110=3,0 MP--
Board 36Nord-SüdS 2SA =3+120=6,0 MP-
Runde 3gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)36,1 MP  =  75,21 %
Board 13Ost-WestN 1SA +19+120=13,0 MP++
Board 14Ost-WestW 3SA =B−400=14,0 MP+++
Board 15Ost-WestW 4 =D−420=9,1 MP
Runde 4gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 28Nord-SüdO 3 -1A+50=5,0 MP-
Board 29Nord-SüdS 4 +19+650=3,0 MP--
Board 30Nord-SüdO 3SA -26+100=15,0 MP+++
Runde 5gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 40Ost-WestS 3 -1A−50=2,0 MP---
Board 41Ost-WestS 2 -1K−50=0,0 MP---
Board 42Ost-WestN 2 =9+110=10,0 MP+
Runde 6gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 43Nord-SüdO 3 -2A+100=14,0 MP+++
Board 44Nord-SüdS 2 +24+170=14,0 MP+++
Board 45Nord-SüdO 4 =K−620=1,0 MP---
Runde 7gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 4Ost-WestO 2 -1B+100=5,0 MP-
Board 5Ost-WestS 4 =6+620=6,0 MP-
Board 6Ost-WestS 3 -2D−100=2,0 MP---
Runde 8gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 31Nord-SüdO 5 =A−400=4,0 MP--
Board 32Nord-SüdW 3SA -14+100=11,0 MP+
Board 33Nord-SüdN 4 -2D−100=8,0 MP
Runde 9gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)7,0 MP  =  14,58 %
Board 25Ost-WestN 2 =10+110=1,0 MP---
Board 26Ost-WestW 2 +14−140=1,0 MP---
Board 27Ost-WestO 3 -12+50=5,0 MP-
Runde 10gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 10Ost-WestW 4 -27+200=2,0 MP---
Board 11Ost-WestS 1SA =3+90=4,0 MP--
Board 12Ost-WestW 1SA -17+50=4,0 MP--
Runde 11gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 49Ost-WestN 4 =8+130=2,0 MP---
Board 50Ost-WestS 3SA +14+630=3,0 MP--
Board 51Ost-WestN 3SA +110+430=4,0 MP--
Runde 12gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 16Nord-SüdO 5 -12+100=13,0 MP++
Board 17Nord-SüdO 4 +1K−450=6,0 MP-
Board 18Nord-SüdS 4 =10+620=8,0 MP
Runde 13gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 22Nord-SüdN 4 -27−100=4,0 MP--
Board 23Nord-SüdO 3 =10−140=2,0 MP---
Board 24Nord-SüdS 4 -1B−50=3,0 MP--
Runde 14gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)4,0 MP  =  8,33 %
Board 19Ost-WestO 2SA -17+100=2,0 MP---
Board 20Ost-WestN 4 +2A+680=2,0 MP---
Board 21Ost-WestN 3SA =5+600=0,0 MP---
Runde 15gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 37Ost-WestW 3 +1K−170=1,0 MP---
Board 38Ost-WestN 3SA +26+460=7,0 MP
Board 39Ost-WestS 2 =B+110=2,0 MP---
Runde 16gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 1Nord-SüdS 1SA =10+90=8,0 MP
Board 2Nord-SüdW 3 -29+100=4,0 MP--
Board 3Nord-SüdS 2 +29+170=4,0 MP--
Runde 17gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 7Ost-WestW 4 =K−620=14,0 MP+++
Board 8Ost-WestN 3 -1A−50=4,0 MP--
Board 9Ost-WestS 1SA +13+120=6,0 MP-
Ergebnis: 18. Rang mit 313,5 MP  =  38,42 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. ForsterFr. Seaton (10)

Runde 1gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 10Ost-WestW 4 -16+100=10,0 MP+
Board 11Ost-WestS 3SA +14+430=0,0 MP---
Board 12Ost-WestW 1SA =7−90=10,0 MP+
Runde 2gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 49Nord-SüdW 4 =K−420=1,0 MP---
Board 50Nord-SüdN 3SA =8+600=9,0 MP
Board 51Nord-SüdS 3SA +14+430=12,0 MP++
Runde 3gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 37Nord-SüdW 4 =K−420=9,0 MP
Board 38Nord-SüdS 2 +4A+170=1,0 MP---
Board 39Nord-SüdS 2 -1B−100=4,0 MP--
Runde 4gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 16Ost-WestO 3SA =4−600=16,0 MP+++
Board 17Ost-WestN 4 -1K−50=2,0 MP---
Board 18Ost-WestS 4 -14−100=16,0 MP+++
Runde 5gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 31Nord-SüdO 5 =5−400=4,0 MP--
Board 32Nord-SüdO 2SA =2−120=3,0 MP--
Board 33Nord-SüdO 3 =B−140=3,0 MP--
Runde 6gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 43Ost-WestO 3 -2A+100=2,0 MP---
Board 44Ost-WestS 2 +24+170=2,0 MP---
Board 45Ost-WestO 4 =K−620=15,0 MP+++
Runde 7gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 46Nord-SüdN 3SA -37−150=2,0 MP---
Board 47Nord-SüdW 5 -1A+50=12,0 MP++
Board 48Nord-SüdO 3SA -18+100=9,0 MP
Runde 8gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 7Ost-WestW 2 +2K−170=9,0 MP
Board 8Ost-WestW 4 =4−130=12,0 MP++
Board 9Ost-WestS 3 =5+110=10,0 MP+
Runde 9gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 34Nord-SüdN 3 +15+130=14,0 MP+++
Board 35Nord-SüdS 3 =K+140=7,0 MP
Board 36Nord-SüdS 4 =7+620=16,0 MP+++
Runde 10gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 28Ost-WestO 4 -19+50=11,0 MP+
Board 29Ost-WestS 4 +3B+710=5,0 MP-
Board 30Ost-WestW 5SA -12+50=6,0 MP-
Runde 11gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)18,4 MP  =  38,33 %
Board 13Ost-WestN 1SA +2B+150=5,0 MP-
Board 14Ost-WestW 2 +2B−170=11,0 MP+
Board 15Ost-WestO 3 +1B−170=2,4 MP--
Runde 12gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 1Ost-WestS 2SA +110+150=1,0 MP---
Board 2Ost-WestW 4 X -36+500=6,0 MP-
Board 3Ost-WestS 4 =2+420=7,0 MP
Runde 13gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 19Nord-SüdW 3SA +17−630=3,0 MP--
Board 20Nord-SüdN 4 +1A+650=7,0 MP
Board 21Nord-SüdS 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 14gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 25Nord-SüdN 3 -37−150=2,0 MP---
Board 26Nord-SüdO 3 +23−200=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdO 3SA -17+50=11,0 MP+
Runde 15gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 22Ost-WestN 4 -2B−100=12,0 MP++
Board 23Ost-WestW 2SA -1K+100=5,0 MP-
Board 24Ost-WestS 4 =D+420=7,0 MP
Runde 16gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 40Ost-WestW 2 +2A−130=9,0 MP
Board 41Ost-WestO 3 +1B−130=2,0 MP---
Board 42Ost-WestW 2 =6−90=14,0 MP+++
Runde 17gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 4Nord-SüdW 2SA -16+100=11,0 MP+
Board 5Nord-SüdS 3SA +24+660=14,0 MP+++
Board 6Nord-SüdW 2 +2A−170=5,0 MP-
Ergebnis: 15. Rang mit 374,4 MP  =  45,88 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. MoranFr. Rölfs (11)

Runde 1gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 7Nord-SüdO 3 -1A+100=13,0 MP++
Board 8Nord-SüdN 3 -1B−50=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdN 2 +18+140=14,0 MP+++
Runde 2gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)21,8 MP  =  45,42 %
Board 13Ost-WestN 1SA +32+180=0,0 MP---
Board 14Ost-WestW 3 =B−140=7,0 MP
Board 15Ost-WestW 4 +1D−450=14,8 MP+++
Runde 3gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 1Nord-SüdS 2SA -15−50=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdS 4 +1D+650=15,0 MP+++
Board 3Nord-SüdS 4 -29−100=0,0 MP---
Runde 4gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)8,0 MP  =  16,67 %
Board 40Nord-SüdS 3 X -2A−300=0,0 MP---
Board 41Nord-SüdW 5 =B−600=4,0 MP--
Board 42Nord-SüdW 3 -15+100=4,0 MP--
Runde 5gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 19Ost-WestW 3SA +12−630=13,0 MP++
Board 20Ost-WestN 4 +1D+650=9,0 MP
Board 21Ost-WestN 3 =9+140=8,0 MP
Runde 6gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 34Nord-SüdO 2 =2−110=2,0 MP---
Board 35Nord-SüdS 2 +27+170=10,0 MP+
Board 36Nord-SüdS 1SA +13+120=6,0 MP-
Runde 7gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 46Ost-WestN 3SA -37−150=14,0 MP+++
Board 47Ost-WestW 5 -1A+50=4,0 MP--
Board 48Ost-WestO 3SA -18+100=7,0 MP
Runde 8gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 49Nord-SüdO 5 -2A+100=10,0 MP+
Board 50Nord-SüdS 3 +1B+130=6,0 MP-
Board 51Nord-SüdN 3SA +13+430=12,0 MP++
Runde 9gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 10Ost-WestW 4 -17+100=10,0 MP+
Board 11Ost-WestS 2SA =5+120=2,0 MP---
Board 12Ost-WestW 2 =A−90=10,0 MP+
Runde 10gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 37Nord-SüdW 4 =K−420=9,0 MP
Board 38Nord-SüdN 3SA +26+460=9,0 MP
Board 39Nord-SüdS 2 =7+110=14,0 MP+++
Runde 11gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 31Ost-WestN 5 -2A−200=6,0 MP-
Board 32Ost-WestW 3SA -27+200=1,0 MP---
Board 33Ost-WestN 5 -3D−150=16,0 MP+++
Runde 12gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 16Ost-WestO 5 -12+100=3,0 MP--
Board 17Ost-WestO 4 +1K−450=10,0 MP+
Board 18Ost-WestS 4 =10+620=8,0 MP
Runde 13gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 4Ost-WestS 2 -38−300=15,0 MP+++
Board 5Ost-WestN 3SA =6+600=9,0 MP
Board 6Ost-WestW 4 =D−620=15,0 MP+++
Runde 14gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 22Nord-SüdS 2SA -2A−100=4,0 MP--
Board 23Nord-SüdW 2 +15−140=2,0 MP---
Board 24Nord-SüdS 4 =2+420=9,0 MP
Runde 15gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 28Nord-SüdS 3 =3+110=8,0 MP
Board 29Nord-SüdN 4 +1A+650=3,0 MP--
Board 30Nord-SüdW 3SA =6−400=0,0 MP---
Runde 16gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 25Ost-WestW 1SA =10−90=8,0 MP
Board 26Ost-WestW 2 +2A−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 2SA =7−120=13,0 MP++
Runde 17gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 43Ost-WestO 3 -1A+50=6,0 MP-
Board 44Ost-WestN 2SA +16+150=5,0 MP-
Board 45Ost-WestO 3 +1K−170=11,0 MP+
Ergebnis: 9. Rang mit 399,8 MP  =  49,00 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. SimonHr. Simon (12)

Runde 1gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)11,6 MP  =  24,17 %
Board 46Ost-WestS 1SA +27+150=0,0 MP---
Board 47Ost-WestO 4 =B−130=11,6 MP+
Board 48Ost-WestO 2 -46+400=0,0 MP---
Runde 2gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 10Nord-SüdW 4 -27+200=14,0 MP+++
Board 11Nord-SüdN 2SA -19−50=8,0 MP
Board 12Nord-SüdW 2 =A−90=6,0 MP-
Runde 3gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 16Ost-WestN 3 -29−100=6,0 MP-
Board 17Ost-WestN 4 =A+420=0,0 MP---
Board 18Ost-WestN 3SA =7+600=13,0 MP++
Runde 4gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 4Nord-SüdS 2 -18−100=6,0 MP-
Board 5Nord-SüdN 6 -37−300=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdW 4 -14+100=16,0 MP+++
Runde 5gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)17,0 MP  =  35,42 %
Board 43Nord-SüdO 3 -1A+50=10,0 MP+
Board 44Nord-SüdS 2 +13+140=6,0 MP-
Board 45Nord-SüdW 4 =A−620=1,0 MP---
Runde 6gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 22Ost-WestN 5 -32−150=16,0 MP+++
Board 23Ost-WestO 2 =10−110=10,0 MP+
Board 24Ost-WestN 4SA =3+430=2,0 MP---
Runde 7gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 37Nord-SüdW 4 =3−420=9,0 MP
Board 38Nord-SüdN 3SA +35+490=14,0 MP+++
Board 39Nord-SüdS 3 -29−200=1,0 MP---
Runde 8gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 49Ost-WestO 5 -2A+100=6,0 MP-
Board 50Ost-WestS 3 +1B+130=10,0 MP+
Board 51Ost-WestN 3SA +13+430=4,0 MP--
Runde 9gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 1Nord-SüdS 1SA =5+90=8,0 MP
Board 2Nord-SüdW 3 -1A+50=1,0 MP---
Board 3Nord-SüdN 3SA +26+460=16,0 MP+++
Runde 10gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)26,4 MP  =  55,00 %
Board 13Ost-WestN 1SA +13+120=13,0 MP++
Board 14Ost-WestW 3 +1B−170=11,0 MP+
Board 15Ost-WestW 3 +1A−170=2,4 MP--
Runde 11gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 40Nord-SüdW 3 +1A−130=7,0 MP
Board 41Nord-SüdW 4 +1D−150=12,0 MP++
Board 42Nord-SüdW 3 -2K+200=10,0 MP+
Runde 12gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 34Ost-WestPassPass=10,0 MP+
Board 35Ost-WestS 4 =K+420=1,0 MP---
Board 36Ost-WestN 4 -2D−200=16,0 MP+++
Runde 13gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 19Ost-WestW 3SA +17−630=13,0 MP++
Board 20Ost-WestN 4 +1A+650=9,0 MP
Board 21Ost-WestS 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 14gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 7Ost-WestW 3 +1K−170=9,0 MP
Board 8Ost-WestW 3 +1K−130=12,0 MP++
Board 9Ost-WestS 1SA +13+120=6,0 MP-
Runde 15gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 25Nord-SüdN 4 -48−200=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdW 2 +2A−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3 -12+50=11,0 MP+
Runde 16gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 31Nord-SüdO 5 =3−400=4,0 MP--
Board 32Nord-SüdW 3 -16+100=11,0 MP+
Board 33Nord-SüdO 2 =K−110=6,0 MP-
Runde 17gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 28Ost-WestN 3 +3K+170=3,0 MP--
Board 29Ost-WestS 4 +38+710=5,0 MP-
Board 30Ost-WestW 1 +1A−110=11,0 MP+
Ergebnis: 11. Rang mit 392,0 MP  =  48,04 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. GrauFr. Messmer (13)

Runde 1gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 31Ost-WestO 5 =A−400=12,0 MP++
Board 32Ost-WestO 2SA =5−120=13,0 MP++
Board 33Ost-WestO 3 -1K+50=3,0 MP--
Runde 2gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 49Ost-WestW 4 =K−420=15,0 MP+++
Board 50Ost-WestN 3SA =8+600=7,0 MP
Board 51Ost-WestS 3SA +14+430=4,0 MP--
Runde 3gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)11,9 MP  =  24,79 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +19+120=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdW 3SA =B−400=2,0 MP---
Board 15Nord-SüdW 4 =D−420=6,9 MP
Runde 4gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 19Ost-WestW 3SA =10−600=7,0 MP
Board 20Ost-WestS 6SA -15−100=15,0 MP+++
Board 21Ost-WestW 3 -2B+100=13,0 MP++
Runde 5gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)4,0 MP  =  8,33 %
Board 7Nord-SüdW 4 +1K−650=0,0 MP---
Board 8Nord-SüdO 4 =K−420=0,0 MP---
Board 9Nord-SüdO 3 -12+100=4,0 MP--
Runde 6gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 46Nord-SüdO 2 =3−110=5,0 MP-
Board 47Nord-SüdS 4 =4+620=15,0 MP+++
Board 48Nord-SüdO 2SA -15+100=9,0 MP
Runde 7gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)15,0 MP  =  31,25 %
Board 25Ost-WestN 2 =7+110=1,0 MP---
Board 26Ost-WestW 2 +24−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 3 -13+50=5,0 MP-
Runde 8gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)11,0 MP  =  22,92 %
Board 40Nord-SüdW 2 +1A−110=10,0 MP+
Board 41Nord-SüdO 3SA +28−660=1,0 MP---
Board 42Nord-SüdN 3 -29−200=0,0 MP---
Runde 9gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 1Ost-WestS 1SA =5+90=8,0 MP
Board 2Ost-WestW 3 -1A+50=15,0 MP+++
Board 3Ost-WestN 3SA +26+460=0,0 MP---
Runde 10gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 4Nord-SüdS 2 -28−200=4,0 MP--
Board 5Nord-SüdN 3SA =6+600=7,0 MP
Board 6Nord-SüdW 2 +1D−140=10,0 MP+
Runde 11gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 16Ost-WestW 2SA =6−120=10,0 MP+
Board 17Ost-WestW 4 +2A−480=16,0 MP+++
Board 18Ost-WestN 4 =B+620=8,0 MP
Runde 12gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)16,0 MP  =  33,33 %
Board 43Nord-SüdO 2 +1A−140=2,0 MP---
Board 44Nord-SüdW 1SA -1B+50=1,0 MP---
Board 45Nord-SüdN 3 =K+140=13,0 MP++
Runde 13gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 37Ost-WestW 4 +1K−450=13,0 MP++
Board 38Ost-WestS 2 +4A+170=15,0 MP+++
Board 39Ost-WestW 2SA -14+100=6,0 MP-
Runde 14gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 22Ost-WestS 2SA -2A−100=12,0 MP++
Board 23Ost-WestW 2 +15−140=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestS 4 =2+420=7,0 MP
Runde 15gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 10Ost-WestW 3SA -17+100=10,0 MP+
Board 11Ost-WestS 2SA -14−50=8,0 MP
Board 12Ost-WestO 2SA -19+50=4,0 MP--
Runde 16gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)29,0 MP  =  60,42 %
Board 28Nord-SüdN 5 =B+600=16,0 MP+++
Board 29Nord-SüdN 4 +1A+650=3,0 MP--
Board 30Nord-SüdO 3SA -15+50=10,0 MP+
Runde 17gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)6,0 MP  =  12,50 %
Board 34Nord-SüdS 2SA -2A−200=0,0 MP---
Board 35Nord-SüdO 3 =3−110=0,0 MP---
Board 36Nord-SüdS 1SA +13+120=6,0 MP-
Ergebnis: 14. Rang mit 377,9 MP  =  46,31 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (14)

Runde 1gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 37Nord-SüdW 4 +25−480=0,0 MP---
Board 38Nord-SüdS 3SA +29+460=9,0 MP
Board 39Nord-SüdS 2 -2B−200=1,0 MP---
Runde 2gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 34Ost-WestN 2 +15+140=0,0 MP---
Board 35Ost-WestN 3 =4+110=13,0 MP++
Board 36Ost-WestS 2SA =3+120=10,0 MP+
Runde 3gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 1Ost-WestS 2SA -15−50=16,0 MP+++
Board 2Ost-WestS 4 +1D+650=1,0 MP---
Board 3Ost-WestS 4 -29−100=16,0 MP+++
Runde 4gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 16Nord-SüdO 3SA =4−600=0,0 MP---
Board 17Nord-SüdN 4 -1K−50=14,0 MP+++
Board 18Nord-SüdS 4 -14−100=0,0 MP---
Runde 5gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)12,0 MP  =  25,00 %
Board 22Ost-WestS 3 =A+140=7,0 MP
Board 23Ost-WestW 1SA -1K+100=5,0 MP-
Board 24Ost-WestS 3SA +24+460=0,0 MP---
Runde 6gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)10,0 MP  =  20,83 %
Board 10Nord-SüdW 4 -12+100=6,0 MP-
Board 11Nord-SüdS 2SA -24−100=2,0 MP---
Board 12Nord-SüdO 1 +19−110=2,0 MP---
Runde 7gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 49Nord-SüdW 3 =4−140=6,0 MP-
Board 50Nord-SüdS 3SA -14−100=2,0 MP---
Board 51Nord-SüdS 3 =4+110=1,0 MP---
Runde 8gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 28Ost-WestN 3 +3B+170=3,0 MP--
Board 29Ost-WestS 4 +3B+710=5,0 MP-
Board 30Ost-WestW 2 =7−110=11,0 MP+
Runde 9gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 43Nord-SüdO 2 +1A−140=2,0 MP---
Board 44Nord-SüdN 2SA +1A+150=11,0 MP+
Board 45Nord-SüdN 2 =A+110=10,0 MP+
Runde 10gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 4Ost-WestS 2 -28−200=12,0 MP++
Board 5Ost-WestN 3SA =6+600=9,0 MP
Board 6Ost-WestW 2 +1D−140=6,0 MP-
Runde 11gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)9,0 MP  =  18,75 %
Board 7Nord-SüdW 2 +3K−200=4,0 MP--
Board 8Nord-SüdW 2 +2K−130=4,0 MP--
Board 9Nord-SüdS 1SA =B+90=1,0 MP---
Runde 12gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 19Ost-WestW 3SA -18+100=2,0 MP---
Board 20Ost-WestN 6 -1A−100=15,0 MP+++
Board 21Ost-WestS 1SA +27+150=4,0 MP--
Runde 13gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)22,4 MP  =  46,67 %
Board 46Nord-SüdN 2 -210−100=8,0 MP
Board 47Nord-SüdW 3 +2D−150=0,4 MP---
Board 48Nord-SüdO 2SA -25+200=14,0 MP+++
Runde 14gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 40Ost-WestN 1SA -24−100=4,0 MP--
Board 41Ost-WestS 4 X -3A−500=9,0 MP
Board 42Ost-WestS 2 +27+170=8,0 MP
Runde 15gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 25Ost-WestN 4 -48−200=16,0 MP+++
Board 26Ost-WestW 2 +2A−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 3 -12+50=5,0 MP-
Runde 16gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)15,4 MP  =  32,08 %
Board 13Ost-WestN 1SA +16+120=13,0 MP++
Board 14Ost-WestW 4 -2B+100=0,0 MP---
Board 15Ost-WestO 2 +24−170=2,4 MP--
Runde 17gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 31Nord-SüdO 3 +210−150=14,0 MP+++
Board 32Nord-SüdS 1SA X -33−500=0,0 MP---
Board 33Nord-SüdO 2 -1B+50=13,0 MP++
Ergebnis: 17. Rang mit 325,8 MP  =  39,93 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. LendowskiHr. Sonntag (15)

Runde 1gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 34Nord-SüdO 1 =D−80=4,0 MP--
Board 35Nord-SüdS 4 =7+420=15,0 MP+++
Board 36Nord-SüdS 1SA +13+120=6,0 MP-
Runde 2gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 40Nord-SüdW 1SA +2A−150=3,0 MP--
Board 41Nord-SüdO 3SA +210−660=1,0 MP---
Board 42Nord-SüdS 3 X =7+730=16,0 MP+++
Runde 3gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 37Ost-WestW 4 =K−420=7,0 MP
Board 38Ost-WestS 2 +4A+170=15,0 MP+++
Board 39Ost-WestS 2 -1B−100=12,0 MP++
Runde 4gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 4Ost-WestS 2 -18−100=10,0 MP+
Board 5Ost-WestN 6 -37−300=16,0 MP+++
Board 6Ost-WestW 4 -14+100=0,0 MP---
Runde 5gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 19Nord-SüdW 3SA +12−630=3,0 MP--
Board 20Nord-SüdN 4 +1D+650=7,0 MP
Board 21Nord-SüdN 3 =9+140=8,0 MP
Runde 6gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)18,0 MP  =  37,50 %
Board 25Ost-WestO 2 -1A+100=4,0 MP--
Board 26Ost-WestW 2 +24−170=9,0 MP
Board 27Ost-WestO 5 -17+50=5,0 MP-
Runde 7gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)22,9 MP  =  47,71 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +16+120=3,0 MP--
Board 14Nord-SüdW 4 -1B+50=13,0 MP++
Board 15Nord-SüdO 4 =B−420=6,9 MP
Runde 8gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)32,0 MP  =  66,67 %
Board 1Nord-SüdN 2 =3+90=8,0 MP
Board 2Nord-SüdS 4 +1A+650=15,0 MP+++
Board 3Nord-SüdS 4 =B+420=9,0 MP
Runde 9gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 31Ost-WestO 5 =3−400=12,0 MP++
Board 32Ost-WestW 3 =D−110=10,0 MP+
Board 33Ost-WestO 3 =K−140=13,0 MP++
Runde 10gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 46Nord-SüdS 2 +1K+140=14,0 MP+++
Board 47Nord-SüdS 4 -1A−100=8,0 MP
Board 48Nord-SüdO 3SA =10−600=1,0 MP---
Runde 11gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 7Ost-WestW 2 +3K−200=12,0 MP++
Board 8Ost-WestW 2 +2K−130=12,0 MP++
Board 9Ost-WestS 1SA =B+90=15,0 MP+++
Runde 12gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 10Nord-SüdW 4 -17+100=6,0 MP-
Board 11Nord-SüdS 4 -24−100=2,0 MP---
Board 12Nord-SüdW 1SA -17+50=12,0 MP++
Runde 13gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 22Ost-WestN 4 -27−100=12,0 MP++
Board 23Ost-WestO 3 =10−140=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestS 4 -1B−50=13,0 MP++
Runde 14gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 49Nord-SüdS 4 -36−150=4,0 MP--
Board 50Nord-SüdN 3SA +1K+630=13,0 MP++
Board 51Nord-SüdS 3 +15+130=4,0 MP--
Runde 15gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 43Ost-WestO 2 +1A−140=14,0 MP+++
Board 44Ost-WestS 2 +1A+140=10,0 MP+
Board 45Ost-WestO 3 +1K−170=11,0 MP+
Runde 16gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 28Ost-WestN 5 =B+600=0,0 MP---
Board 29Ost-WestN 4 +1A+650=13,0 MP++
Board 30Ost-WestO 3SA -15+50=6,0 MP-
Runde 17gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 16Ost-WestW 1SA -19+100=3,0 MP--
Board 17Ost-WestO 5 =K−450=10,0 MP+
Board 18Ost-WestS 4 +19+650=1,0 MP---
Ergebnis: 4. Rang mit 440,9 MP  =  54,03 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (16)

Runde 1gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)24,0 MP  =  50,00 %
Board 19Ost-WestW 3SA +110−630=13,0 MP++
Board 20Ost-WestN 4 +110+650=9,0 MP
Board 21Ost-WestW 5 X -3B+500=2,0 MP---
Runde 2gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 37Nord-SüdW 2 +2K−170=15,0 MP+++
Board 38Nord-SüdS 6 =8+920=16,0 MP+++
Board 39Nord-SüdS 1 =9+80=7,0 MP
Runde 3gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 43Nord-SüdO 4 -3A+150=16,0 MP+++
Board 44Nord-SüdS 3SA =B+600=16,0 MP+++
Board 45Nord-SüdN 4 -1D−100=8,0 MP
Runde 4gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)40,0 MP  =  83,33 %
Board 40Ost-WestS 3 X -2A−300=16,0 MP+++
Board 41Ost-WestW 5 =B−600=12,0 MP++
Board 42Ost-WestW 3 -15+100=12,0 MP++
Runde 5gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)44,0 MP  =  91,67 %
Board 7Ost-WestW 4 +1K−650=16,0 MP+++
Board 8Ost-WestO 4 =K−420=16,0 MP+++
Board 9Ost-WestO 3 -12+100=12,0 MP++
Runde 6gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 22Nord-SüdN 5 -32−150=0,0 MP---
Board 23Nord-SüdO 2 =10−110=6,0 MP-
Board 24Nord-SüdN 4SA =3+430=14,0 MP+++
Runde 7gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 28Ost-WestO 2 =9−110=14,0 MP+++
Board 29Ost-WestS 4 +3B+710=5,0 MP-
Board 30Ost-WestO 3SA -15+50=6,0 MP-
Runde 8gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 16Nord-SüdN 2 =9+110=16,0 MP+++
Board 17Nord-SüdO 5 =4−450=6,0 MP-
Board 18Nord-SüdN 3SA =3+600=3,0 MP--
Runde 9gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 4Nord-SüdW 2SA -23+200=15,0 MP+++
Board 5Nord-SüdN 4SA +2D+690=16,0 MP+++
Board 6Nord-SüdW 3 =D−140=10,0 MP+
Runde 10gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 34Ost-WestO 4 -2K+100=8,0 MP
Board 35Ost-WestS 3 =7+140=9,0 MP
Board 36Ost-WestN 3 +1D+170=2,0 MP---
Runde 11gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)39,0 MP  =  81,25 %
Board 49Nord-SüdN 4 =8+130=14,0 MP+++
Board 50Nord-SüdS 3SA +14+630=13,0 MP++
Board 51Nord-SüdN 3SA +110+430=12,0 MP++
Runde 12gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 10Ost-WestW 4 -17+100=10,0 MP+
Board 11Ost-WestS 4 -24−100=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestW 1SA -17+50=4,0 MP--
Runde 13gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)25,3 MP  =  52,71 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +22+150=11,0 MP+
Board 14Nord-SüdW 5 -1B+50=13,0 MP++
Board 15Nord-SüdO 4 +13−450=1,3 MP---
Runde 14gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)35,0 MP  =  72,92 %
Board 25Ost-WestN 3 -37−150=14,0 MP+++
Board 26Ost-WestO 3 +23−200=16,0 MP+++
Board 27Ost-WestO 3SA -17+50=5,0 MP-
Runde 15gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 1Nord-SüdO 1 -1B+50=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 4 X -3A+500=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdS 4 =B+420=9,0 MP
Runde 16gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)39,2 MP  =  81,67 %
Board 46Ost-WestO 2 =A−110=11,0 MP+
Board 47Ost-WestS 3 =<MIX>=13,2 MP++
Board 48Ost-WestO 3SA =5−600=15,0 MP+++
Runde 17gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 31Ost-WestO 3 +210−150=2,0 MP---
Board 32Ost-WestS 1SA X -33−500=16,0 MP+++
Board 33Ost-WestO 2 -1B+50=3,0 MP--
Ergebnis: 1. Rang mit 525,5 MP  =  64,40 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für BC-ÜberlingenHr. Kettel (17)

Runde 1gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 34Ost-WestO 1 =D−80=12,0 MP++
Board 35Ost-WestS 4 =7+420=1,0 MP---
Board 36Ost-WestS 1SA +13+120=10,0 MP+
Runde 2gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 22Ost-WestO 3 -38+300=1,0 MP---
Board 23Ost-WestO 3 -110+100=5,0 MP-
Board 24Ost-WestS 5 -1D−50=13,0 MP++
Runde 3gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 40Nord-SüdN 2SA -33−150=3,0 MP--
Board 41Nord-SüdS 2 X -33−500=7,0 MP
Board 42Nord-SüdW 2SA -37+300=12,0 MP++
Runde 4gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 46Nord-SüdS 2 -17−50=10,0 MP+
Board 47Nord-SüdN 4 =K+620=15,0 MP+++
Board 48Nord-SüdO 2SA -15+100=9,0 MP
Runde 5gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)31,0 MP  =  64,58 %
Board 43Ost-WestO 3 -1A+50=6,0 MP-
Board 44Ost-WestS 2 +13+140=10,0 MP+
Board 45Ost-WestW 4 =A−620=15,0 MP+++
Runde 6gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)38,0 MP  =  79,17 %
Board 10Ost-WestW 4 -12+100=10,0 MP+
Board 11Ost-WestS 2SA -24−100=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestO 1 +19−110=14,0 MP+++
Runde 7gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)33,0 MP  =  68,75 %
Board 25Nord-SüdN 2 =7+110=15,0 MP+++
Board 26Nord-SüdW 2 +24−170=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3 -13+50=11,0 MP+
Runde 8gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 31Ost-WestO 5 =A−400=12,0 MP++
Board 32Ost-WestW 3SA -14+100=5,0 MP-
Board 33Ost-WestN 4 -2D−100=8,0 MP
Runde 9gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)20,0 MP  =  41,67 %
Board 19Nord-SüdW 3SA +12−630=3,0 MP--
Board 20Nord-SüdN 5 +1D+680=14,0 MP+++
Board 21Nord-SüdW 3 -2B+100=3,0 MP--
Runde 10gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)30,0 MP  =  62,50 %
Board 7Nord-SüdW 4 -1K+100=13,0 MP++
Board 8Nord-SüdN 2 =B+110=16,0 MP+++
Board 9Nord-SüdS 1SA =5+90=1,0 MP---
Runde 11gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 37Ost-WestW 4 +13−450=13,0 MP++
Board 38Ost-WestN 3SA +22+460=7,0 MP
Board 39Ost-WestS 1 +1B+110=2,0 MP---
Runde 12gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 1Nord-SüdS 2SA +110+150=15,0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 4 X -36+500=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdS 4 =2+420=9,0 MP
Runde 13gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)22,8 MP  =  47,50 %
Board 13Ost-WestN 1SA +22+150=5,0 MP-
Board 14Ost-WestW 5 -1B+50=3,0 MP--
Board 15Ost-WestO 4 +13−450=14,8 MP+++
Runde 14gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)23,0 MP  =  47,92 %
Board 16Nord-SüdO 2 +25−130=3,0 MP--
Board 17Nord-SüdW 4 =6−420=12,0 MP++
Board 18Nord-SüdN 4 =B+620=8,0 MP
Runde 15gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 28Ost-WestS 3 =3+110=8,0 MP
Board 29Ost-WestN 4 +1A+650=13,0 MP++
Board 30Ost-WestW 3SA =6−400=16,0 MP+++
Runde 16gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)19,0 MP  =  39,58 %
Board 4Nord-SüdW 2SA -23+200=15,0 MP+++
Board 5Nord-SüdN 6SA -13−100=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 4 =5−620=1,0 MP---
Runde 17gegen 18: Fr. GehrungFr. Stahlmann (47,03 %)34,0 MP  =  70,83 %
Board 49Ost-WestO 4 -1A+50=8,0 MP
Board 50Ost-WestS 3SA -210−200=16,0 MP+++
Board 51Ost-WestS 2 X +25+380=10,0 MP+
Ergebnis: 3. Rang mit 466,8 MP  =  57,21 %  —  Top: 16,0 MP

Privatscore für Fr. GehrungFr. Stahlmann (18)

Runde 1gegen 1: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (45,23 %)22,0 MP  =  45,83 %
Board 1Nord-SüdO 2 -1B+50=3,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 4 X -39+500=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdS 4 =9+420=9,0 MP
Runde 2gegen 2: Fr. BraßFr. Rehm (51,21 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 4Nord-SüdW 1SA =6−90=8,0 MP
Board 5Nord-SüdS 3 -16−100=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 1 +25−140=10,0 MP+
Runde 3gegen 3: Fr. JockersHr. Schäfle (49,87 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 7Nord-SüdW 4 -110+100=13,0 MP++
Board 8Nord-SüdW 3 =2−110=8,0 MP
Board 9Nord-SüdS 3SA =9+400=16,0 MP+++
Runde 4gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (63,80 %)2,0 MP  =  4,17 %
Board 10Nord-SüdW 4 =7−620=0,0 MP---
Board 11Nord-SüdS 3SA -24−100=2,0 MP---
Board 12Nord-SüdW 1SA +17−120=0,0 MP---
Runde 5gegen 5: Fr. HornFr. Ruh (48,36 %)28,0 MP  =  58,33 %
Board 13Nord-SüdN 1SA +26+150=11,0 MP+
Board 14Nord-SüdW 2 +14−140=9,0 MP
Board 15Nord-Süd50%=8,0 MP
Runde 6gegen 6: Fr. RatzelFr. Schwarz (53,26 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 16Nord-SüdW 2 +12−110=8,0 MP
Board 17Nord-SüdO 4 +14−450=6,0 MP-
Board 18Nord-SüdN 3SA +13+630=12,0 MP++
Runde 7gegen 7: Fr. KönigFr. Wulff (50,18 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 19Nord-SüdW 3SA -110+100=14,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 4 +1D+650=7,0 MP
Board 21Nord-SüdN 4 -18−100=0,0 MP---
Runde 8gegen 8: Fr. BarthaFr. Hentschel (47,87 %)37,0 MP  =  77,08 %
Board 22Nord-SüdO 2 -28+200=12,0 MP++
Board 23Nord-SüdW 4 -34+300=16,0 MP+++
Board 24Nord-SüdS 4 =2+420=9,0 MP
Runde 9gegen 9: Fr. MöbiusFr. Mühl (38,42 %)41,0 MP  =  85,42 %
Board 25Nord-SüdN 2 =10+110=15,0 MP+++
Board 26Nord-SüdW 2 +14−140=15,0 MP+++
Board 27Nord-SüdO 3 -12+50=11,0 MP+
Runde 10gegen 10: Fr. ForsterFr. Seaton (45,88 %)26,0 MP  =  54,17 %
Board 28Nord-SüdO 4 -19+50=5,0 MP-
Board 29Nord-SüdS 4 +3B+710=11,0 MP+
Board 30Nord-SüdW 5SA -12+50=10,0 MP+
Runde 11gegen 11: Fr. MoranFr. Rölfs (49,00 %)25,0 MP  =  52,08 %
Board 31Nord-SüdN 5 -2A−200=10,0 MP+
Board 32Nord-SüdW 3SA -27+200=15,0 MP+++
Board 33Nord-SüdN 5 -3D−150=0,0 MP---
Runde 12gegen 12: Fr. SimonHr. Simon (48,04 %)21,0 MP  =  43,75 %
Board 34Nord-SüdPassPass=6,0 MP-
Board 35Nord-SüdS 4 =K+420=15,0 MP+++
Board 36Nord-SüdN 4 -2D−200=0,0 MP---
Runde 13gegen 13: Fr. GrauFr. Messmer (46,31 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 37Nord-SüdW 4 +1K−450=3,0 MP--
Board 38Nord-SüdS 2 +4A+170=1,0 MP---
Board 39Nord-SüdW 2SA -14+100=10,0 MP+
Runde 14gegen 14: Fr. OstapowiczFr. Reinhardt (39,93 %)27,0 MP  =  56,25 %
Board 40Nord-SüdN 1SA -24−100=12,0 MP++
Board 41Nord-SüdS 4 X -3A−500=7,0 MP
Board 42Nord-SüdS 2 +27+170=8,0 MP
Runde 15gegen 15: Fr. LendowskiHr. Sonntag (54,03 %)13,0 MP  =  27,08 %
Board 43Nord-SüdO 2 +1A−140=2,0 MP---
Board 44Nord-SüdS 2 +1A+140=6,0 MP-
Board 45Nord-SüdO 3 +1K−170=5,0 MP-
Runde 16gegen 16: Hr. SehmsdorfHr. Dr. Torriani (64,40 %)8,8 MP  =  18,33 %
Board 46Nord-SüdO 2 =A−110=5,0 MP-
Board 47Nord-SüdS 3 =<MIX>=2,8 MP--
Board 48Nord-SüdO 3SA =5−600=1,0 MP---
Runde 17gegen 17: BC-ÜberlingenHr. Kettel (57,21 %)14,0 MP  =  29,17 %
Board 49Nord-SüdO 4 -1A+50=8,0 MP
Board 50Nord-SüdS 3SA -210−200=0,0 MP---
Board 51Nord-SüdS 2 X +25+380=6,0 MP-
Ergebnis: 13. Rang mit 383,8 MP  =  47,03 %  —  Top: 16,0 MP