Privatscore für Fr. HentschelFr. Messmer (1)

Runde 1gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)20,0 MP  =  35,72 %
Board 1Nord-SüdN 2 -16−50=5,0 MP-
Board 2Nord-SüdW 6SA X -3A+500=14,0 MP+++
Board 3Nord-SüdW 5 +15−620=0,0 MP---
Board 4Nord-SüdN 4 +29+680=1,0 MP---
Runde 2gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)30,1 MP  =  53,75 %
Board 5Nord-SüdN 5 X -2A−500=0,1 MP---
Board 6Nord-SüdW 3 +12−170=14,0 MP+++
Board 7Nord-SüdO 2SA =A−120=14,0 MP+++
Board 8Nord-SüdO 4 +1A−450=2,0 MP--
Runde 3gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)40,0 MP  =  71,43 %
Board 9Nord-SüdS 4 +12+450=14,0 MP+++
Board 10Nord-SüdW 3 -1B+100=8,0 MP
Board 11Nord-SüdN 3 =D+140=14,0 MP+++
Board 12Nord-SüdW 3 -1A+50=4,0 MP-
Runde 4gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)25,0 MP  =  44,64 %
Board 13Nord-SüdN 1 +1D+110=11,0 MP++
Board 14Nord-SüdW 4 X +1A−690=0,0 MP---
Board 15Nord-SüdO 2 =A−110=4,0 MP-
Board 16Nord-SüdS 1SA =2+90=10,0 MP+
Runde 5gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 17Nord-SüdW 1SA =8−90=2,0 MP--
Board 18Nord-SüdW 4 +110−450=0,0 MP---
Board 19Nord-SüdS 2 +2D+130=13,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 3 =A+140=12,0 MP++
Runde 6gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)16,0 MP  =  28,57 %
Board 21Nord-SüdO 3 +14−170=8,0 MP
Board 22Nord-SüdS 2SA +1K+150=6,0 MP
Board 23Nord-SüdW 2 +2A−170=0,0 MP---
Board 24Nord-SüdN 4 X -2D−300=2,0 MP--
Runde 7gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)33,0 MP  =  58,93 %
Board 25Nord-SüdO 4 +210−680=9,0 MP+
Board 26Nord-SüdO 3 -2A+200=10,0 MP+
Board 27Nord-SüdO 3SA =8−400=6,0 MP
Board 28Nord-SüdW 3SA -34+150=8,0 MP
Runde 8gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 29Nord-SüdS 3SA +36+690=14,0 MP+++
Board 30Nord-SüdW 3 =K−140=3,0 MP--
Board 31Nord-SüdO 4 +110−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 4 -23−100=2,0 MP--
Ergebnis: 6. Rang mit 215,1 MP  =  48,01 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. JockersFr. König (2)

Runde 1gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)31,4 MP  =  56,07 %
Board 5Nord-SüdO 4 =10−130=2,4 MP--
Board 6Nord-SüdO 3 +2K−200=12,0 MP++
Board 7Nord-SüdW 3 =D−140=8,0 MP
Board 8Nord-SüdO 2 +2A−170=9,0 MP+
Runde 2gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)21,0 MP  =  37,50 %
Board 9Nord-SüdS 4 -1A−50=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdW 3 =B−140=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdW 4 X -13+100=12,0 MP++
Board 12Nord-SüdW 3 -1A+50=4,0 MP-
Runde 3gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)44,0 MP  =  78,57 %
Board 13Nord-SüdW 2SA -210+200=14,0 MP+++
Board 14Nord-SüdW 3SA -32+150=14,0 MP+++
Board 15Nord-SüdO 2 -1A+50=12,0 MP++
Board 16Nord-SüdS 2 -15−50=4,0 MP-
Runde 4gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)25,0 MP  =  44,64 %
Board 17Nord-SüdN 1SA -1D−50=6,0 MP
Board 18Nord-SüdW 3 +1D−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdN 1SA +110+120=7,0 MP
Board 20Nord-SüdN 4 -1A−100=4,0 MP-
Runde 5gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 21Nord-SüdN 3SA -14−100=12,0 MP++
Board 22Nord-SüdS 4 -1K−50=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdW 3 =A−140=6,0 MP
Board 24Nord-SüdN 3 -1D−50=12,0 MP++
Runde 6gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)12,0 MP  =  21,43 %
Board 25Nord-SüdO 6 =A−1430=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdN 2 +1K+140=4,0 MP-
Board 27Nord-SüdO 3SA +19−430=2,0 MP--
Board 28Nord-SüdO 3 -2A+100=6,0 MP
Runde 7gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)31,0 MP  =  55,36 %
Board 29Nord-SüdS 3SA +22+660=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdN 3 X =K+470=14,0 MP+++
Board 31Nord-SüdO 4 +110−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 4 -23−100=2,0 MP--
Runde 8gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)20,0 MP  =  35,72 %
Board 1Nord-SüdN 2SA -1A−50=5,0 MP-
Board 2Nord-SüdW 2SA +2A−180=0,0 MP---
Board 3Nord-SüdS 2 -3A−150=7,0 MP
Board 4Nord-SüdN 4 +35+710=8,0 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 216,4 MP  =  48,30 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. LendowskiHr. Adolff (3)

Runde 1gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 9Nord-SüdS 3 -16−50=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdS 2 +16+110=10,0 MP+
Board 11Nord-SüdW 4 -1B+50=9,0 MP+
Board 12Nord-SüdW 3 -110+50=4,0 MP-
Runde 2gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)19,0 MP  =  33,93 %
Board 13Nord-SüdW 2SA =3−120=4,0 MP-
Board 14Nord-SüdW 4 +1A−450=6,0 MP
Board 15Nord-SüdN 1SA -110−100=9,0 MP+
Board 16Nord-SüdN 2SA -2A−100=0,0 MP---
Runde 3gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 17Nord-SüdW 1SA =8−90=2,0 MP--
Board 18Nord-SüdW 3 +1D−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdS 3 =3+110=2,0 MP--
Board 20Nord-SüdN 2 +1A+140=12,0 MP++
Runde 4gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 21Nord-SüdN 5 -3D−300=2,0 MP--
Board 22Nord-SüdN 2 +26+170=8,0 MP
Board 23Nord-SüdW 2 +1A−140=6,0 MP
Board 24Nord-SüdO 3 -110+50=14,0 MP+++
Runde 5gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 25Nord-SüdO 4 +310−710=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdN 2SA +1D+150=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3SA -1B+50=12,0 MP++
Board 28Nord-SüdW 3 =6−110=3,0 MP--
Runde 6gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 29Nord-SüdN 3SA +13+630=4,0 MP-
Board 30Nord-SüdO 2 =B−110=7,0 MP
Board 31Nord-SüdO 4 +110−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 4 =4+420=13,0 MP+++
Runde 7gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)40,0 MP  =  71,43 %
Board 1Nord-SüdN 1SA +14+120=14,0 MP+++
Board 2Nord-SüdW 4 -1A+50=11,0 MP++
Board 3Nord-SüdN 3 -1K−50=14,0 MP+++
Board 4Nord-SüdN 4 +26+680=1,0 MP---
Runde 8gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)27,9 MP  =  49,82 %
Board 5Nord-SüdO 5 -110+50=13,9 MP+++
Board 6Nord-SüdW 3SA +34−690=2,0 MP--
Board 7Nord-SüdW 3 =9−140=8,0 MP
Board 8Nord-SüdO 2 +4A−230=4,0 MP-
Ergebnis: 4. Rang mit 221,9 MP  =  49,53 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (4)

Runde 1gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 13Nord-SüdN 2SA -2D−200=1,0 MP---
Board 14Nord-SüdW 3 +2B−200=11,0 MP++
Board 15Nord-SüdO 2 =D−110=4,0 MP-
Board 16Nord-SüdS 1SA =B+90=10,0 MP+
Runde 2gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)21,0 MP  =  37,50 %
Board 17Nord-SüdW 1SA =2−90=2,0 MP--
Board 18Nord-SüdW 3 +1A−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Nord-SüdN 4 -1A−100=4,0 MP-
Runde 3gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)35,0 MP  =  62,50 %
Board 21Nord-SüdO 3 X =5−530=0,0 MP---
Board 22Nord-SüdS 3SA +2K+460=13,0 MP+++
Board 23Nord-SüdN 1SA +16+120=14,0 MP+++
Board 24Nord-SüdO 3 =10−140=8,0 MP
Runde 4gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)51,0 MP  =  91,07 %
Board 25Nord-SüdO 3 +3A−230=14,0 MP+++
Board 26Nord-SüdO 4 X -3K+800=12,0 MP++
Board 27Nord-SüdO 3SA -110+50=12,0 MP++
Board 28Nord-SüdW 4SA X -4B+800=13,0 MP+++
Runde 5gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)19,0 MP  =  33,93 %
Board 29Nord-SüdS 3SA +16+630=4,0 MP-
Board 30Nord-SüdW 3 =K−140=3,0 MP--
Board 31Nord-SüdO 5 =10−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 4 -13−50=7,0 MP
Runde 6gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 1Nord-SüdN 2 =A+110=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdW 3 =K−140=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdW 4 +25−170=4,0 MP-
Board 4Nord-SüdN 4 +33+710=8,0 MP
Runde 7gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)32,1 MP  =  57,32 %
Board 5Nord-SüdN 4 -12−100=8,1 MP
Board 6Nord-SüdO 5 =K−600=10,0 MP+
Board 7Nord-SüdW 3 =D−140=8,0 MP
Board 8Nord-SüdW 4 +310−190=6,0 MP
Runde 8gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)19,0 MP  =  33,93 %
Board 9Nord-SüdN 3SA +16+430=11,0 MP++
Board 10Nord-SüdN 3SA -12−100=6,0 MP
Board 11Nord-SüdN 5 X -2D−300=2,0 MP--
Board 12Nord-SüdN 4 -1B−100=0,0 MP---
Ergebnis: 3. Rang mit 230,1 MP  =  51,36 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KaniaHr. Kettel (5)

Runde 1gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)33,0 MP  =  58,93 %
Board 21Nord-SüdN 3 -16−100=12,0 MP++
Board 22Nord-SüdN 4 +16+450=10,0 MP+
Board 23Nord-SüdW 3 =A−140=6,0 MP
Board 24Nord-SüdO 2 +210−170=5,0 MP-
Runde 2gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)7,0 MP  =  12,50 %
Board 25Nord-SüdO 4 +310−710=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdN 4SA -1A−100=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdW 3SA +38−490=0,0 MP---
Board 28Nord-SüdW 3 =6−110=3,0 MP--
Runde 3gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)46,0 MP  =  82,14 %
Board 29Nord-SüdN 3SA +23+660=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdN 1SA -15−50=10,0 MP+
Board 31Nord-SüdO 2 +310−200=13,0 MP+++
Board 32Nord-SüdS 4 =10+420=13,0 MP+++
Runde 4gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)40,0 MP  =  71,43 %
Board 1Nord-SüdN 2 =K+110=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdW 3 -1A+50=11,0 MP++
Board 3Nord-SüdN 4 -2K−100=11,0 MP++
Board 4Nord-SüdN 4 +38+710=8,0 MP
Runde 5gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)30,4 MP  =  54,29 %
Board 5Nord-Süd60+%=8,4 MP
Board 6Nord-SüdO 4 =K−620=8,0 MP
Board 7Nord-SüdW 2 +25−170=1,0 MP---
Board 8Nord-SüdW 4 +110−150=13,0 MP+++
Runde 6gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 9Nord-SüdS 4 -12−50=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdS 4 =D+130=13,0 MP+++
Board 11Nord-SüdN 4 -17−50=6,0 MP
Board 12Nord-SüdW 4 -2A+100=10,0 MP+
Runde 7gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)39,0 MP  =  69,64 %
Board 13Nord-SüdO 1SA -13+100=7,0 MP
Board 14Nord-SüdW 4 =B−420=8,0 MP
Board 15Nord-SüdO 3 -2A+100=14,0 MP+++
Board 16Nord-SüdS 1SA =B+90=10,0 MP+
Runde 8gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 17Nord-SüdN 1SA =D+90=10,0 MP+
Board 18Nord-SüdW 3 +1A−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Nord-SüdN 4 -1K−100=4,0 MP-
Ergebnis: 1. Rang mit 256,4 MP  =  57,23 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. GrauFr. Hempel (6)

Runde 1gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)17,0 MP  =  30,36 %
Board 25Nord-SüdO 4 +2A−680=9,0 MP+
Board 26Nord-SüdN 3 =A+110=2,0 MP--
Board 27Nord-SüdW 3SA =8−400=6,0 MP
Board 28Nord-SüdW 2 +3B−150=0,0 MP---
Runde 2gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)15,0 MP  =  26,79 %
Board 29Nord-SüdN 2 +3A+150=0,0 MP---
Board 30Nord-SüdW 2 +23−170=0,0 MP---
Board 31Nord-SüdO 4 +15−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 3 =10+140=10,0 MP+
Runde 3gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)22,0 MP  =  39,29 %
Board 1Nord-SüdW 1SA =7−90=2,0 MP--
Board 2Nord-SüdW 3 =A−140=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdW 3 +25−150=7,0 MP
Board 4Nord-SüdN 4 +38+710=8,0 MP
Runde 4gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)35,1 MP  =  62,68 %
Board 5Nord-SüdN 5 -12−100=8,1 MP
Board 6Nord-SüdW 4 +110−650=6,0 MP
Board 7Nord-SüdW 2 +13−140=8,0 MP
Board 8Nord-SüdW 2 +310−150=13,0 MP+++
Runde 5gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)34,0 MP  =  60,72 %
Board 9Nord-SüdN 3SA +1D+430=11,0 MP++
Board 10Nord-SüdS 4 =D+130=13,0 MP+++
Board 11Nord-SüdW 4 =A−420=0,0 MP---
Board 12Nord-SüdW 4 -210+100=10,0 MP+
Runde 6gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 13Nord-SüdS 2 =8+110=11,0 MP++
Board 14Nord-SüdW 2 +3A−200=11,0 MP++
Board 15Nord-SüdW 3 +110−130=0,0 MP---
Board 16Nord-SüdS 3 -15−50=4,0 MP-
Runde 7gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 17Nord-SüdO 4 -3A+150=14,0 MP+++
Board 18Nord-SüdW 3 +110−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdN 1SA =6+90=0,0 MP---
Board 20Nord-SüdN 4 -1A−100=4,0 MP-
Runde 8gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)20,0 MP  =  35,72 %
Board 21Nord-SüdN 4 -26−200=5,0 MP-
Board 22Nord-SüdW 3 -1D+100=4,0 MP-
Board 23Nord-SüdW 2 +110−140=6,0 MP
Board 24Nord-SüdO 2 +210−170=5,0 MP-
Ergebnis: 8. Rang mit 195,1 MP  =  43,55 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. MühlHr. Hesse (7)

Runde 1gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)42,0 MP  =  75,00 %
Board 29Nord-SüdS 3SA +26+660=10,0 MP+
Board 30Nord-SüdW 3 -1K+50=12,0 MP++
Board 31Nord-SüdO 3 +210−200=13,0 MP+++
Board 32Nord-SüdN 4 -12−50=7,0 MP
Runde 2gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 1Nord-SüdN 1SA -34−150=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdW 3 =A−140=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdN 4 -23−100=11,0 MP++
Board 4Nord-SüdN 4 +35+710=8,0 MP
Runde 3gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)11,1 MP  =  19,82 %
Board 5Nord-SüdN 5 -1A−100=8,1 MP
Board 6Nord-SüdW 3SA +36−690=2,0 MP--
Board 7Nord-SüdW 2 +29−170=1,0 MP---
Board 8Nord-SüdO 4 +2A−480=0,0 MP---
Runde 4gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 9Nord-SüdN 5 =10+400=8,0 MP
Board 10Nord-SüdW 2 +1B−140=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdN 4 -2D−100=4,0 MP-
Board 12Nord-SüdW 4 -2A+100=10,0 MP+
Runde 5gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 13Nord-SüdO 2SA -1A+100=7,0 MP
Board 14Nord-SüdW 3 X +1B−630=2,0 MP--
Board 15Nord-SüdS 2 -19−100=9,0 MP+
Board 16Nord-SüdW 2 -1A+100=14,0 MP+++
Runde 6gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)45,0 MP  =  80,36 %
Board 17Nord-SüdO 2 -2A+100=12,0 MP++
Board 18Nord-SüdW 3 +1A−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdS 2 +28+130=13,0 MP+++
Board 20Nord-SüdN 2 +1A+140=12,0 MP++
Runde 7gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 21Nord-SüdN 3 -16−100=12,0 MP++
Board 22Nord-SüdS 4 -3K−150=0,0 MP---
Board 23Nord-SüdS 3 -1B−100=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdO 4 =10−420=0,0 MP---
Runde 8gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)51,0 MP  =  91,07 %
Board 25Nord-SüdO 3 +410−260=12,0 MP++
Board 26Nord-SüdO 4 X -4A+1100=14,0 MP+++
Board 27Nord-SüdO 3SA -110+50=12,0 MP++
Board 28Nord-SüdW 5 X -46+800=13,0 MP+++
Ergebnis: 2. Rang mit 253,1 MP  =  56,50 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. von EynattenFr. Mensing (8)

Runde 1gegen 108: Fr. ForsterFr. Seaton (41,27 %)31,0 MP  =  55,36 %
Board 1Nord-SüdN 2 =A+110=10,0 MP+
Board 2Nord-SüdW 2 +1A−140=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdS 4 -4A−200=2,0 MP--
Board 4Nord-SüdO 5 X -4A+1100=14,0 MP+++
Runde 2gegen 107: Fr. AdolffFr. Wulff (45,07 %)27,1 MP  =  48,39 %
Board 5Nord-SüdN 4 -12−100=8,1 MP
Board 6Nord-SüdW 3SA +38−690=2,0 MP--
Board 7Nord-SüdW 2 +1D−140=8,0 MP
Board 8Nord-SüdW 4 +2D−170=9,0 MP+
Runde 3gegen 106: Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (51,76 %)28,0 MP  =  50,00 %
Board 9Nord-SüdS 4 -15−50=3,0 MP--
Board 10Nord-SüdO 3 =D−140=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdW 4 -1B+50=9,0 MP+
Board 12Nord-SüdS 3 +1A+130=14,0 MP+++
Runde 4gegen 105: Fr. HornFr. Pfitzenmaier (62,03 %)13,0 MP  =  23,22 %
Board 13Nord-SüdN 2 -2D−200=1,0 MP---
Board 14Nord-SüdW 4 X =A−590=4,0 MP-
Board 15Nord-SüdO 2 =A−110=4,0 MP-
Board 16Nord-SüdS 1SA -110−50=4,0 MP-
Runde 5gegen 104: Fr. BarthaFr. Ratzel (59,62 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 17Nord-SüdO 2 -1A+50=8,0 MP
Board 18Nord-SüdW 3 +1D−170=8,0 MP
Board 19Nord-SüdN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Nord-SüdN 4 -1A−100=4,0 MP-
Runde 6gegen 103: Fr. HunnFr. Möbius (44,84 %)34,0 MP  =  60,72 %
Board 21Nord-SüdN 4 -26−200=5,0 MP-
Board 22Nord-SüdS 3SA +2D+460=13,0 MP+++
Board 23Nord-SüdW 2 +1A−140=6,0 MP
Board 24Nord-SüdO 2 =9−110=10,0 MP+
Runde 7gegen 102: Fr. BraßFr. Rehm (42,99 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 25Nord-SüdO 4 +38−710=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdN 2SA +19+150=7,0 MP
Board 27Nord-SüdO 3SA =8−400=6,0 MP
Board 28Nord-SüdW 3SA -44+200=10,0 MP+
Runde 8gegen 101: Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (52,14 %)18,0 MP  =  32,14 %
Board 29Nord-SüdN 3SA +13+630=4,0 MP-
Board 30Nord-SüdO 2 =4−110=7,0 MP
Board 31Nord-SüdO 4 +110−450=5,0 MP-
Board 32Nord-SüdS 4 -26−100=2,0 MP--
Ergebnis: 7. Rang mit 205,1 MP  =  45,78 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. BaumannHr. Dr. Baumann (101)

Runde 1gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)36,0 MP  =  64,29 %
Board 1Ost-WestN 2 -16−50=9,0 MP+
Board 2Ost-WestW 6SA X -3A+500=0,0 MP---
Board 3Ost-WestW 5 +15−620=14,0 MP+++
Board 4Ost-WestN 4 +29+680=13,0 MP+++
Runde 2gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)35,0 MP  =  62,50 %
Board 9Ost-WestS 4 -1A−50=11,0 MP++
Board 10Ost-WestW 3 =B−140=12,0 MP++
Board 11Ost-WestW 4 X -13+100=2,0 MP--
Board 12Ost-WestW 3 -1A+50=10,0 MP+
Runde 3gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 17Ost-WestW 1SA =8−90=12,0 MP++
Board 18Ost-WestW 3 +1D−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestS 3 =3+110=12,0 MP++
Board 20Ost-WestN 2 +1A+140=2,0 MP--
Runde 4gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)5,0 MP  =  8,93 %
Board 25Ost-WestO 3 +3A−230=0,0 MP---
Board 26Ost-WestO 4 X -3K+800=2,0 MP--
Board 27Ost-WestO 3SA -110+50=2,0 MP--
Board 28Ost-WestW 4SA X -4B+800=1,0 MP---
Runde 5gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)25,6 MP  =  45,72 %
Board 5Ost-West40-%=5,6 MP-
Board 6Ost-WestO 4 =K−620=6,0 MP
Board 7Ost-WestW 2 +25−170=13,0 MP+++
Board 8Ost-WestW 4 +110−150=1,0 MP---
Runde 6gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 13Ost-WestS 2 =8+110=3,0 MP--
Board 14Ost-WestW 2 +3A−200=3,0 MP--
Board 15Ost-WestW 3 +110−130=14,0 MP+++
Board 16Ost-WestS 3 -15−50=10,0 MP+
Runde 7gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 21Ost-WestN 3 -16−100=2,0 MP--
Board 22Ost-WestS 4 -3K−150=14,0 MP+++
Board 23Ost-WestS 3 -1B−100=2,0 MP--
Board 24Ost-WestO 4 =10−420=14,0 MP+++
Runde 8gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)38,0 MP  =  67,86 %
Board 29Ost-WestN 3SA +13+630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestO 2 =4−110=7,0 MP
Board 31Ost-WestO 4 +110−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 4 -26−100=12,0 MP++
Ergebnis: 3. Rang mit 233,6 MP  =  52,14 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. BraßFr. Rehm (102)

Runde 1gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)24,6 MP  =  43,93 %
Board 5Ost-WestO 4 =10−130=11,6 MP++
Board 6Ost-WestO 3 +2K−200=2,0 MP--
Board 7Ost-WestW 3 =D−140=6,0 MP
Board 8Ost-WestO 2 +2A−170=5,0 MP-
Runde 2gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)37,0 MP  =  66,07 %
Board 13Ost-WestW 2SA =3−120=10,0 MP+
Board 14Ost-WestW 4 +1A−450=8,0 MP
Board 15Ost-WestN 1SA -110−100=5,0 MP-
Board 16Ost-WestN 2SA -2A−100=14,0 MP+++
Runde 3gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)21,0 MP  =  37,50 %
Board 21Ost-WestO 3 X =5−530=14,0 MP+++
Board 22Ost-WestS 3SA +2K+460=1,0 MP---
Board 23Ost-WestN 1SA +16+120=0,0 MP---
Board 24Ost-WestO 3 =10−140=6,0 MP
Runde 4gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)16,0 MP  =  28,57 %
Board 1Ost-WestN 2 =K+110=4,0 MP-
Board 2Ost-WestW 3 -1A+50=3,0 MP--
Board 3Ost-WestN 4 -2K−100=3,0 MP--
Board 4Ost-WestN 4 +38+710=6,0 MP
Runde 5gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)22,0 MP  =  39,29 %
Board 9Ost-WestN 3SA +1D+430=3,0 MP--
Board 10Ost-WestS 4 =D+130=1,0 MP---
Board 11Ost-WestW 4 =A−420=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestW 4 -210+100=4,0 MP-
Runde 6gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)11,0 MP  =  19,64 %
Board 17Ost-WestO 2 -2A+100=2,0 MP--
Board 18Ost-WestW 3 +1A−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestS 2 +28+130=1,0 MP---
Board 20Ost-WestN 2 +1A+140=2,0 MP--
Runde 7gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 25Ost-WestO 4 +38−710=10,0 MP+
Board 26Ost-WestN 2SA +19+150=7,0 MP
Board 27Ost-WestO 3SA =8−400=8,0 MP
Board 28Ost-WestW 3SA -44+200=4,0 MP-
Runde 8gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 29Ost-WestS 3SA +36+690=0,0 MP---
Board 30Ost-WestW 3 =K−140=11,0 MP++
Board 31Ost-WestO 4 +110−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 4 -23−100=12,0 MP++
Ergebnis: 7. Rang mit 192,6 MP  =  42,99 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. HunnFr. Möbius (103)

Runde 1gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 9Ost-WestS 3 -16−50=11,0 MP++
Board 10Ost-WestS 2 +16+110=4,0 MP-
Board 11Ost-WestW 4 -1B+50=5,0 MP-
Board 12Ost-WestW 3 -110+50=10,0 MP+
Runde 2gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)35,0 MP  =  62,50 %
Board 17Ost-WestW 1SA =2−90=12,0 MP++
Board 18Ost-WestW 3 +1A−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Ost-WestN 4 -1A−100=10,0 MP+
Runde 3gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)10,0 MP  =  17,86 %
Board 29Ost-WestN 3SA +23+660=4,0 MP-
Board 30Ost-WestN 1SA -15−50=4,0 MP-
Board 31Ost-WestO 2 +310−200=1,0 MP---
Board 32Ost-WestS 4 =10+420=1,0 MP---
Runde 4gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)20,9 MP  =  37,32 %
Board 5Ost-WestN 5 -12−100=5,9 MP
Board 6Ost-WestW 4 +110−650=8,0 MP
Board 7Ost-WestW 2 +13−140=6,0 MP
Board 8Ost-WestW 2 +310−150=1,0 MP---
Runde 5gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 13Ost-WestO 2SA -1A+100=7,0 MP
Board 14Ost-WestW 3 X +1B−630=12,0 MP++
Board 15Ost-WestS 2 -19−100=5,0 MP-
Board 16Ost-WestW 2 -1A+100=0,0 MP---
Runde 6gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)22,0 MP  =  39,29 %
Board 21Ost-WestN 4 -26−200=9,0 MP+
Board 22Ost-WestS 3SA +2D+460=1,0 MP---
Board 23Ost-WestW 2 +1A−140=8,0 MP
Board 24Ost-WestO 2 =9−110=4,0 MP-
Runde 7gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)23,0 MP  =  41,07 %
Board 25Ost-WestO 4 +210−680=5,0 MP-
Board 26Ost-WestO 3 -2A+200=4,0 MP-
Board 27Ost-WestO 3SA =8−400=8,0 MP
Board 28Ost-WestW 3SA -34+150=6,0 MP
Runde 8gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)36,0 MP  =  64,29 %
Board 1Ost-WestN 2SA -1A−50=9,0 MP+
Board 2Ost-WestW 2SA +2A−180=14,0 MP+++
Board 3Ost-WestS 2 -3A−150=7,0 MP
Board 4Ost-WestN 4 +35+710=6,0 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 200,9 MP  =  44,84 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. BarthaFr. Ratzel (104)

Runde 1gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 13Ost-WestN 2SA -2D−200=13,0 MP+++
Board 14Ost-WestW 3 +2B−200=3,0 MP--
Board 15Ost-WestO 2 =D−110=10,0 MP+
Board 16Ost-WestS 1SA =B+90=4,0 MP-
Runde 2gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)49,0 MP  =  87,50 %
Board 25Ost-WestO 4 +310−710=10,0 MP+
Board 26Ost-WestN 4SA -1A−100=14,0 MP+++
Board 27Ost-WestW 3SA +38−490=14,0 MP+++
Board 28Ost-WestW 3 =6−110=11,0 MP++
Runde 3gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)34,0 MP  =  60,72 %
Board 1Ost-WestW 1SA =7−90=12,0 MP++
Board 2Ost-WestW 3 =A−140=9,0 MP+
Board 3Ost-WestW 3 +25−150=7,0 MP
Board 4Ost-WestN 4 +38+710=6,0 MP
Runde 4gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 9Ost-WestN 5 =10+400=6,0 MP
Board 10Ost-WestW 2 +1B−140=12,0 MP++
Board 11Ost-WestN 4 -2D−100=10,0 MP+
Board 12Ost-WestW 4 -2A+100=4,0 MP-
Runde 5gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 17Ost-WestO 2 -1A+50=6,0 MP
Board 18Ost-WestW 3 +1D−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Ost-WestN 4 -1A−100=10,0 MP+
Runde 6gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)40,0 MP  =  71,43 %
Board 21Ost-WestO 3 +14−170=6,0 MP
Board 22Ost-WestS 2SA +1K+150=8,0 MP
Board 23Ost-WestW 2 +2A−170=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestN 4 X -2D−300=12,0 MP++
Runde 7gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)25,0 MP  =  44,64 %
Board 29Ost-WestS 3SA +22+660=4,0 MP-
Board 30Ost-WestN 3 X =K+470=0,0 MP---
Board 31Ost-WestO 4 +110−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 4 -23−100=12,0 MP++
Runde 8gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)28,1 MP  =  50,18 %
Board 5Ost-WestO 5 -110+50=0,1 MP---
Board 6Ost-WestW 3SA +34−690=12,0 MP++
Board 7Ost-WestW 3 =9−140=6,0 MP
Board 8Ost-WestO 2 +4A−230=10,0 MP+
Ergebnis: 2. Rang mit 267,1 MP  =  59,62 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. HornFr. Pfitzenmaier (105)

Runde 1gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)23,0 MP  =  41,07 %
Board 21Ost-WestN 3 -16−100=2,0 MP--
Board 22Ost-WestN 4 +16+450=4,0 MP-
Board 23Ost-WestW 3 =A−140=8,0 MP
Board 24Ost-WestO 2 +210−170=9,0 MP+
Runde 2gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)41,0 MP  =  73,22 %
Board 29Ost-WestN 2 +3A+150=14,0 MP+++
Board 30Ost-WestW 2 +23−170=14,0 MP+++
Board 31Ost-WestO 4 +15−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 3 =10+140=4,0 MP-
Runde 3gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)44,9 MP  =  80,18 %
Board 5Ost-WestN 5 -1A−100=5,9 MP
Board 6Ost-WestW 3SA +36−690=12,0 MP++
Board 7Ost-WestW 2 +29−170=13,0 MP+++
Board 8Ost-WestO 4 +2A−480=14,0 MP+++
Runde 4gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)43,0 MP  =  76,79 %
Board 13Ost-WestN 2 -2D−200=13,0 MP+++
Board 14Ost-WestW 4 X =A−590=10,0 MP+
Board 15Ost-WestO 2 =A−110=10,0 MP+
Board 16Ost-WestS 1SA -110−50=10,0 MP+
Runde 5gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 17Ost-WestW 1SA =8−90=12,0 MP++
Board 18Ost-WestW 4 +110−450=14,0 MP+++
Board 19Ost-WestS 2 +2D+130=1,0 MP---
Board 20Ost-WestN 3 =A+140=2,0 MP--
Runde 6gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)44,0 MP  =  78,57 %
Board 25Ost-WestO 6 =A−1430=14,0 MP+++
Board 26Ost-WestN 2 +1K+140=10,0 MP+
Board 27Ost-WestO 3SA +19−430=12,0 MP++
Board 28Ost-WestO 3 -2A+100=8,0 MP
Runde 7gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)16,0 MP  =  28,57 %
Board 1Ost-WestN 1SA +14+120=0,0 MP---
Board 2Ost-WestW 4 -1A+50=3,0 MP--
Board 3Ost-WestN 3 -1K−50=0,0 MP---
Board 4Ost-WestN 4 +26+680=13,0 MP+++
Runde 8gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)37,0 MP  =  66,07 %
Board 9Ost-WestN 3SA +16+430=3,0 MP--
Board 10Ost-WestN 3SA -12−100=8,0 MP
Board 11Ost-WestN 5 X -2D−300=12,0 MP++
Board 12Ost-WestN 4 -1B−100=14,0 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 277,9 MP  =  62,03 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. OberleFr. Ostapowicz (106)

Runde 1gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)39,0 MP  =  69,64 %
Board 25Ost-WestO 4 +2A−680=5,0 MP-
Board 26Ost-WestN 3 =A+110=12,0 MP++
Board 27Ost-WestW 3SA =8−400=8,0 MP
Board 28Ost-WestW 2 +3B−150=14,0 MP+++
Runde 2gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)32,0 MP  =  57,14 %
Board 1Ost-WestN 1SA -34−150=14,0 MP+++
Board 2Ost-WestW 3 =A−140=9,0 MP+
Board 3Ost-WestN 4 -23−100=3,0 MP--
Board 4Ost-WestN 4 +35+710=6,0 MP
Runde 3gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)28,0 MP  =  50,00 %
Board 9Ost-WestS 4 -15−50=11,0 MP++
Board 10Ost-WestO 3 =D−140=12,0 MP++
Board 11Ost-WestW 4 -1B+50=5,0 MP-
Board 12Ost-WestS 3 +1A+130=0,0 MP---
Runde 4gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)31,0 MP  =  55,36 %
Board 13Ost-WestN 1 +1D+110=3,0 MP--
Board 14Ost-WestW 4 X +1A−690=14,0 MP+++
Board 15Ost-WestO 2 =A−110=10,0 MP+
Board 16Ost-WestS 1SA =2+90=4,0 MP-
Runde 5gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 21Ost-WestN 3SA -14−100=2,0 MP--
Board 22Ost-WestS 4 -1K−50=12,0 MP++
Board 23Ost-WestW 3 =A−140=8,0 MP
Board 24Ost-WestN 3 -1D−50=2,0 MP--
Runde 6gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 29Ost-WestN 3SA +13+630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestO 2 =B−110=7,0 MP
Board 31Ost-WestO 4 +110−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 4 =4+420=1,0 MP---
Runde 7gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)23,9 MP  =  42,68 %
Board 5Ost-WestN 4 -12−100=5,9 MP
Board 6Ost-WestO 5 =K−600=4,0 MP-
Board 7Ost-WestW 3 =D−140=6,0 MP
Board 8Ost-WestW 4 +310−190=8,0 MP
Runde 8gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)27,0 MP  =  48,22 %
Board 17Ost-WestN 1SA =D+90=4,0 MP-
Board 18Ost-WestW 3 +1A−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestN 1SA +16+120=7,0 MP
Board 20Ost-WestN 4 -1K−100=10,0 MP+
Ergebnis: 4. Rang mit 231,9 MP  =  51,76 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. AdolffFr. Wulff (107)

Runde 1gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)14,0 MP  =  25,00 %
Board 29Ost-WestS 3SA +26+660=4,0 MP-
Board 30Ost-WestW 3 -1K+50=2,0 MP--
Board 31Ost-WestO 3 +210−200=1,0 MP---
Board 32Ost-WestN 4 -12−50=7,0 MP
Runde 2gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)28,9 MP  =  51,61 %
Board 5Ost-WestN 4 -12−100=5,9 MP
Board 6Ost-WestW 3SA +38−690=12,0 MP++
Board 7Ost-WestW 2 +1D−140=6,0 MP
Board 8Ost-WestW 4 +2D−170=5,0 MP-
Runde 3gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)16,0 MP  =  28,57 %
Board 9Ost-WestS 4 +12+450=0,0 MP---
Board 10Ost-WestW 3 -1B+100=6,0 MP
Board 11Ost-WestN 3 =D+140=0,0 MP---
Board 12Ost-WestW 3 -1A+50=10,0 MP+
Runde 4gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)31,0 MP  =  55,36 %
Board 17Ost-WestN 1SA -1D−50=8,0 MP
Board 18Ost-WestW 3 +1D−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestN 1SA +110+120=7,0 MP
Board 20Ost-WestN 4 -1A−100=10,0 MP+
Runde 5gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 25Ost-WestO 4 +310−710=10,0 MP+
Board 26Ost-WestN 2SA +1D+150=7,0 MP
Board 27Ost-WestO 3SA -1B+50=2,0 MP--
Board 28Ost-WestW 3 =6−110=11,0 MP++
Runde 6gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)29,0 MP  =  51,79 %
Board 1Ost-WestN 2 =A+110=4,0 MP-
Board 2Ost-WestW 3 =K−140=9,0 MP+
Board 3Ost-WestW 4 +25−170=10,0 MP+
Board 4Ost-WestN 4 +33+710=6,0 MP
Runde 7gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)17,0 MP  =  30,36 %
Board 13Ost-WestO 1SA -13+100=7,0 MP
Board 14Ost-WestW 4 =B−420=6,0 MP
Board 15Ost-WestO 3 -2A+100=0,0 MP---
Board 16Ost-WestS 1SA =B+90=4,0 MP-
Runde 8gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)36,0 MP  =  64,29 %
Board 21Ost-WestN 4 -26−200=9,0 MP+
Board 22Ost-WestW 3 -1D+100=10,0 MP+
Board 23Ost-WestW 2 +110−140=8,0 MP
Board 24Ost-WestO 2 +210−170=9,0 MP+
Ergebnis: 5. Rang mit 201,9 MP  =  45,07 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. ForsterFr. Seaton (108)

Runde 1gegen 8: Fr. von EynattenFr. Mensing (45,78 %)25,0 MP  =  44,64 %
Board 1Ost-WestN 2 =A+110=4,0 MP-
Board 2Ost-WestW 2 +1A−140=9,0 MP+
Board 3Ost-WestS 4 -4A−200=12,0 MP++
Board 4Ost-WestO 5 X -4A+1100=0,0 MP---
Runde 2gegen 1: Fr. HentschelFr. Messmer (48,01 %)25,9 MP  =  46,25 %
Board 5Ost-WestN 5 X -2A−500=13,9 MP+++
Board 6Ost-WestW 3 +12−170=0,0 MP---
Board 7Ost-WestO 2SA =A−120=0,0 MP---
Board 8Ost-WestO 4 +1A−450=12,0 MP++
Runde 3gegen 2: Fr. JockersFr. König (48,30 %)12,0 MP  =  21,43 %
Board 13Ost-WestW 2SA -210+200=0,0 MP---
Board 14Ost-WestW 3SA -32+150=0,0 MP---
Board 15Ost-WestO 2 -1A+50=2,0 MP--
Board 16Ost-WestS 2 -15−50=10,0 MP+
Runde 4gegen 3: Fr. LendowskiHr. Adolff (49,53 %)26,0 MP  =  46,43 %
Board 21Ost-WestN 5 -3D−300=12,0 MP++
Board 22Ost-WestN 2 +26+170=6,0 MP
Board 23Ost-WestW 2 +1A−140=8,0 MP
Board 24Ost-WestO 3 -110+50=0,0 MP---
Runde 5gegen 4: Hr. Dr. ErtelHr. Dr. Ostapowicz (51,36 %)37,0 MP  =  66,07 %
Board 29Ost-WestS 3SA +16+630=10,0 MP+
Board 30Ost-WestW 3 =K−140=11,0 MP++
Board 31Ost-WestO 5 =10−450=9,0 MP+
Board 32Ost-WestS 4 -13−50=7,0 MP
Runde 6gegen 5: Fr. KaniaHr. Kettel (57,23 %)24,0 MP  =  42,86 %
Board 9Ost-WestS 4 -12−50=11,0 MP++
Board 10Ost-WestS 4 =D+130=1,0 MP---
Board 11Ost-WestN 4 -17−50=8,0 MP
Board 12Ost-WestW 4 -2A+100=4,0 MP-
Runde 7gegen 6: Fr. GrauFr. Hempel (43,55 %)30,0 MP  =  53,57 %
Board 17Ost-WestO 4 -3A+150=0,0 MP---
Board 18Ost-WestW 3 +110−170=6,0 MP
Board 19Ost-WestN 1SA =6+90=14,0 MP+++
Board 20Ost-WestN 4 -1A−100=10,0 MP+
Runde 8gegen 7: Fr. MühlHr. Hesse (56,50 %)5,0 MP  =  8,93 %
Board 25Ost-WestO 3 +410−260=2,0 MP--
Board 26Ost-WestO 4 X -4A+1100=0,0 MP---
Board 27Ost-WestO 3SA -110+50=2,0 MP--
Board 28Ost-WestW 5 X -46+800=1,0 MP---
Ergebnis: 8. Rang mit 184,9 MP  =  41,27 %  —  Top: 14,0 MP